Глеб Никитин назвал варианты решения проблемы с достройкой ЖК «Окский берег»

«Готовы двигаться по любому направлению, которое приведет к желаемому результату: возобновлению и завершению строительства»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел личный прием граждан, на котором обсуждалась ситуация с достройкой ЖК «Окский берег». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Как отметил Глеб Никитин, на данный момент существуют два пути решения проблемы. Первый связан с участием инвестора в достройке жилого комплекса. На данный момент подписано соглашение правительства региона с ГК «Монолит», согласно которому потенциальный инвестор намерен вложить собственные средства в достройку проблемных объектов. Второй вариант развития ситуации — участие «Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства». В этом случае будет создан план мероприятий («дорожная карта») по восстановлению прав граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов застройщиков, входящих в группу  компаний «ЭкоГрад» и «Квартстрой», утвержденный вице-премьером Виталием Мутко. 

Мы, понимая важность и масштаб проблемы, готовы двигаться по любому направлению, которое приведет к желаемому результату: возобновлению и завершению строительства, — отметил глава региона.

Напомним, что ЖК «Окский берег» — один из крупнейших новых долгостроев Нижегородской области. «ЭкоГрад» и «Капстройинвест» планировали возвести в Новинках 58 многоквартирных домов (восемь кварталов), в которые вложили деньги более 2300 участников долевого строительства. Однако средств не хватило.

Ранее NN.DK.RU писал, что дольщики жилого комплекса «Окский берег» в мае 2019 г. обратились в суд. Согласно иску, они хотят вернуть более 167 млн руб. по сделке между застройщиками. 

По данным истцов, в 2017 г. они заключили с «КапСтройИнвестом» договоры долевого участия о строительстве многоквартирных домов в поселке Новинки. На этой территории компания вместе с «ЭкоГрад» возводила ЖК «Окский берег». Однако дома не были достроены в срок.

Также NN.DK.RU публиковал карту долгостроев Нижегородской области. Всего существует 112 недостроенных многоквартирных домов, которые можно объединить в 14 объектов. Число дольщиков — около 3 тыс. человек, а ориентировочная стоимость завершения строительства объектов составляет более 9 млрд руб.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.