Главный архитектор Нижегородской области участвует в деятельности коммерческих организаций

Сергей Попов, который занимает пост главного архитектора региона, является учредителем двух коммерческих организаций, следует из выписки УФНС России по Нижегородской области.

Главный архитектор Нижегородской области участвует в деятельности коммерческих организаций 1

По данным ЕГРЮЛ, в 2009 году г-н Попов вошёл в состав учредителей ООО «Творческая мастерская Пестова и Попова». 48% в уставном капитале принадлежат ему, 52% - Евгению Пестову. Кроме того, г-н Попов владеет 45% уставного капитала ООО «Студия-П», которое возглавляет Наталья Пестова (ей принадлежат 55%). Обе организации специализируются на создании архитектурных объектов.

По информации сервиса аналитики контрагентов Seldon Basis, Сергей Попов вошёл в состав учредителей обеих фирм 12 ноября 2011 года. С тех пор информация о совладельцах компании не менялась (не обновлялась).

На сайте департамента градостроительного развития территории Нижегородской области сведения о получении дохода от деятельности коммерческих организаций в декларации о доходах г-на Попова  отсутствуют. Так, в 2016 году чиновник указал доход в размере 1,7 млн рублей. Недвижимости в собственности он не имеет; пользуется квартирой и земельным участком на территории России.

Между тем, согласно федеральному законодательству, государственному гражданскому служащему запрещено «заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией».

Примечательно, что в 2012 году ТМА Пестова и Попова получила госзаказ: подготовку проекта планировки и межевания территории Стрелки в Нижнем Новгороде. Заказчиком выступал департамент градостроительного развития территории Нижегородской области, в структуре которого работает г-н Попов (он является первым заместителем директора департамента). Стоит также отметить, что главный архитектор области входит в состав градостроительного совета при губернаторе Нижегородской области и рассматривает (одобряет, не одобряет) проекты застройки территорий.

В сетевом сообществе «Стрелка» Сергей Попов сообщил, что покинул мастерскую в 2011 году, передав по договорам свои доли в ТМА и «Студии-П» в доверительное управление.

«Доходов от мастерской в декларации нет потому, что я их не получаю, так как по договору о доверительном управлении не являюсь выгодоприобретателем… Для бюджета мастерская выполнила только одну работу в 2013 году – корректуру проекта планировки территории, на которой надо было в очень сжатые сроки посадить стадион к ЧМ. Процедура закупки проводил не департамент. Губернатором, во избежание конфликта интересов, издано указание - не принимать мне никакого участия в решениях, связанных с деятельностью мастерской, я даже на градсоветах, когда рассматриваются проекты мастерской не выступаю», - в частности, написал он.

Между тем, информация о передаче фирм в доверительное управление в реестре отсутствует, хотя с момента вступления Сергея Попова в должность главного архитектора области прошло шесть лет. DK.RU направил запрос в прокуратуру Нижегородской области с просьбой провести проверку наличия либо отсутствия конфликта интересов. 

Напомним, Сергей Попов занял пост главного архитектора региона в мае 2011 года, сместив Олега Рыбина. Последний стал первым заместителем председателя комитета по градостроительству и архитектуре Москвы.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.