Гидрометцентр рассказал, ждать ли лета нижегородцам

Если жителям Центральной России синоптики уже напророчили лето без жары, то нижегородцам не стоит пока отчаиваться.

Как сообщила DK.RU начальник отдела метпрогнозов Гидрометцентра – пресс-секретарь ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева, в Нижегородской области, возможно, будут жаркие дни: «Конечно,  ждать лета как в 2010 г. не стоит, но все-таки жаркие дни возможны. Гребень из Западной Европы, который направлен с Азорских островов, должен и в наши районы заглянуть».

По ее словам, в погоде, которая сейчас стоит в регионе, много плюсов: «Такая погода комфортна для закаливания и отдыха на природе из-за большого количества кислорода. И для овощей погода подходящая, капуста будет дешевая».

Ольга Мокеева также напомнила, что июнь 2017 года в Нижегородской области последние 25 лет занял второе место среди самых холодных июней. Рекорд остался за 2003 годом, когда средняя месячная температура воздуха оказалась на 4,5ºС ниже климатической нормы. Поэтому всем июнь запомнится холодным.

Июль в народе считается макушкой лета, и это неспроста. Центральный месяц лета отличается самым высоким температурным режимом. По прогнозу Гидрометцентра России (г. Москва) в июле этого года по Нижегородской области средняя месячная температура воздуха ожидается +17,+20°, что около климатической нормы. Осадков предполагается в пределах обычного (норма по территории Нижегородской области 70–90 мм).

Как пишет РИА Новости, жителям Центральной России не стоит ждать прихода жары — лето, скорее всего, в этом году так и не наступит, предупредили синоптик центра погоды "Фобос".

Пасмурная и дождливая погода в столичном регионе обусловлена "циклонической депрессией", которая состоит из двух мощных ядер.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.