Генпрокуратура РФ признала «системные ошибки» в работе пунктов весового контроля

Уже два года к уполномоченному по правам предпринимателей в Нижегородской области поступают многочисленные письма с жалобами на данные приборы измерения.

В Генеральной прокуратуре РФ 17 декабря состоялось заседание рабочей группы, где обсуждались недостатки постов весового и габаритного контроля (АПВГК) в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена региона Павла Солодкого.

На встрече Павел Солодкий выступил на заседании с докладом о промежуточных итогах работы этой системы в 2017-2019 гг., основанных на опыте региона. Он рассказал, какие проблемы нижегородский бизнес выявил за этот период: о несовершенстве самого оборудования и нарушениях при установке комплексов, об отсутствии механизма выявления сбоев и перевода постов в тестовый режим работы, а также возможностях перевозчиков защитить свои права и доказать невиновность.

После доклада уполномоченный по правам предпринимателей предложил ряд изменений и дополнений законодательства (как на региональном уровне, так и на федеральном), необходимые для организации качественной работы пунктов. Так, он рекомендовал ввести повышенную категорию риска деятельности юрлиц и ИП, осуществляющих измерения, расширить полномочия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в области надзора за использованием автомобильных дорог регионального (муниципального) значения; выработать единую методику выявления сбоев и некорректной работы АПВГК, оперативной передачи сведений в контрольно-надзорные органы и ввести запрет выносить постановления о привлечении к административной ответственности; принять меры, направленные на пресечение фактов уклонения от ответственности недобросовестных перевозчиков, которые снижают скорость проезда через АПВГК ниже 10 км (система не фиксирует нарушения при скорости менее 10 км/ч).

Кроме того, по мнению омбудсмена, необходимо принять законопроект № 483297-7, которым предусмотрено информирование водителя о нарушении весогабаритных параметров с помощью информационного табло. Также Павел Солодкий отметил, что нужно внести дополнений в правила перевозок грузов автомобильным транспортом в части увеличения количества осей автопоезда до четырех и изменить КоАП РФ с целью снижения размера штрафов по ст. 12.21.1 за незначительные нарушения, а также ужесточить ответственность за умышленные нарушения весогабаритных параметров.

Ранее данные предложения были презентованы губернатору Нижегородской области Глебу Никитину. Глава региона их поддержал в полном объеме.

По итогам заседания рабочей группы было принято решение по всем внесенным на заседании предложениям готовить совместное обращение уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову и генпрокурору Юрию Чайке в правительство РФ.

Напомним, в регионе в начале 2019 г. было шесть пунктов взвешивания грузовиков. За год в регионе должны были появится еще 11 таких пунктов.

Нижегородские перевозчики начали жаловаться на работу этой системы еще в 2017 г. Впервые свои жалобы на пункты весового контроля они передали через Павла Солодкого губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву 8 сентября, в преддверии Шестого Международного бизнес-саммита.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.