Геннадия Гудкова лишили мандата депутата

На сегодняшнем заседании Государственной Думы депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков был лишен мандата. "За" проголосовало большинство парламентариев - 291 человек из 450.

Как сообщает "Лента.ру", решение поддержали "Единая Россия" и ЛДПР (291 голос; 64,7% голосов). "СР" и КПРФ проголосовали против (150 голосов).

"В мире уже лишали мандатов без суда и следствия. Не только Германия 1933 года – в Колумбии выгнали Эво Моралеса, в Индии Индиру Ганди. Куда вы ведете Россию? В болото бесправия? У нас была страна советов, а стала страна запретов. Вы думаете, что народ будет следовать закону, видя, что творит власть? Не обижайтесь потом на народ. Сегодня нас смотрит вся страна, поверьте. Куда вы ведете народ России? Вы — буревестники, вы предвещаете новые потрясении", - заявил Геннадий Гудков.

Депутат Геннадий Гудков стал вторым депутатом Госдумы, которого лишили мандата без решения суда. В 1995 году простым постановлением Госдумы, принятым большинством голосов, был лишен полномочий Сергей Мавроди.

Геннадий Гудков считает, что его преследуют за оппозиционную деятельность, так как он участвовал в массовых митингах осенью 2011 года и зимой-весной 2012 года. В мае МВД начала проверку семейных охранных предприятий Гудковых, которые впоследствии лишились лицензий.

Напомним, голосование по вопросу лишения депутатского мандата Геннадия Гудкова проводилось по запросу генерального прокурора Юрия Чайки. По мнению следственных органов, будучи депутатом, Генадий Гудков занимался коммерческой деятельностью, что запрещено законом.По данным следствия, в 2008 году он получил в собственность часть ООО "Коломенский строитель", а затем принимал участие в управлении фирмой.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.