Галина Клочкова: Ошибки – это то, что можно исправить, а не признак несовершенства

Ошибки – это очень важная часть любого процесса. Директор частной образовательной школы им. Ломоносова Галина Клочкова не согласна с утверждением, что умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих.

Оглядываясь на 25 лет назад, когда я только начинала свое дело в Нижнем Новгороде, могу сказать, что это было интересное время, потому что правил, как таковых, не было. И никто не мог посоветовать и сказать, верной ты дорогой идешь или нет.  Cейчас тем, кто входит в бизнес, начинает с нуля, отчасти легче: есть примеры, правила, истории успеха, которые можно анализировать и брать за основу. С другой стороны, боязнь совершить ошибки, повторяя тот или иной путь; следуя правилам, не достичь успеха, часто приводит к провалам.

Для меня самой главной проблемой тогда, как я сейчас понимаю, было то, что я очень быстро принимала решения. И долгое время я не считала нужным ждать, пока все остальные мои коллеги проникнутся логикой этих решений. Меня очень огорчало, что я теряю людей, так как мне неинтересно работать с теми, кто меня не понимает. Прошло немало   времени, прежде чем я стала понимать - с такой скоростью окружение менять нельзя. Надо как-то остановиться и подумать, в чем моя проблема. Мне пришлось учиться некоторому замедлению темпа. Принимая очередное стратегическое решение, я ждала, чтобы хотя бы ближний круг - топ-менеджмент, осознавал, почему я это решение принимаю. Да, есть те, кто долго все воспринимает и переваривает, а есть такие, кто схватывает все на лету. Вроде бы неплохо, но в то же время и опасно. Они могут идеи схватить и утащить в свою норку, не желая делиться эффективностью ни с кем.

По мне, командообразование предполагает наличие одного лидера. Я всегда с завистью смотрю на тех, кому удалось сохранить партнерство в бизнесе, конкурируя с другими, а не между собой.

Сейчас со мной работают мои дети, и они – мое зеркало, им позволено участвовать в процессе создания новой реальности. Это новый опыт для меня. Пришлось признать, что 25 лет для бизнеса – это много, нужно что-то менять, повышать уровень и градус. Это заставило меня думать о том, что я не могу всегда и во всем быть права.

В этом смысле, логика семейного бизнеса вполне оправдана. И я за то, чтобы большинство бизнесов были основаны именно на семейственности. Потому что тогда они оставляют и все хорошее, и исправленные ошибки, и создают новое. Хочешь ты находиться в этот момент внутри своего дела или нет, решай сам. Я знаю моих ровесников, которые передали дело детям и отошли от него, потому что для них так лучше. То есть они реально счастливы.

У меня тоже была такая развилка лет восемь назад: вообще уйти, заняться чем-то другим и не вмешиваться, или признать, что придется менять себя, создавая вместе с детьми новую реальность. Я выбрала второй вариант и не жалею. Мне кажется, что, если ты хочешь, чтобы бизнес был твоей сильной стороной, то думать надо на несколько поколений вперед.

Да, были моменты, когда руки опускались и не раз, тем более, что я женщина. А нам свойственен эмоциональный подход к делу. Это одновременная защита от стресса, но и большая опасность. Потому что очень важно, кто в момент эмоционального отчаянья оказывается рядом. Те, кто жаждет, чтобы ты скорее ушел и освободил еще теплый стул или те, кто тебе скажет: «Ну, отлично, мы тебя и такую любим». Мне  в этом плане повезло с семьей. Не было такого, чтобы они говорили: «Мы и с самого начала знали, что у тебя ничего не получится». Даже бабушка моя, которая была далеко из прошлого, и ничего в бизнесе не понимала, всегда говорила: «Ничего, ни у всех сразу получается». Так что, как ни крути, семейное дело – это выгодно, надежно и приятно. 

Сейчас я стараюсь на более коротких отрезках анализировать фолы и голы. И всем начинающим предпринимателям советую делать то же самое. Потому что дорога длинная: сегодня ты проиграл, а завтра можешь выиграть. Способность принимать ошибки, как то, что можно исправить, а не как то, что указывает на твое несовершенство, это самый главный признак нормального предпринимателя.

Директор частной образовательной школы им. Ломоносова Галина Клочкова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.