Французским песням и танцам научили нижегородцев на фестивале «Сормовский Монмартр»

На празднике звучали аккордеон и саксофон, школьники исполняли французские песни и танцевали. Для гостей фестиваля проводили танцевальные мастер-классы и уроки французского языка.

В Сормовском парке прошел городской фестиваль «Сормовский Монмартр». На празднике звучали аккордеон и саксофон, школьники исполняли французские песни и танцевали.  Для гостей фестиваля проводили танцевальные мастер-классы и уроки французского языка.

В июле мы празднуем день взятия Бастилии и по традиции собираем народный бал, на который приглашаем все поколения. Обычно он проходит с живой музыкой и под открытым небом, – рассказала директор «Альянс Франсез – Нижний Новгород» Жанн-Мари Пьетропаоли.

Французским песням и танцам научили нижегородцев на фестивале «Сормовский Монмартр» 1

«Сормовский Монмартр» – часть культурного марафона в Сормове. За один день можно посетить сразу несколько событий. Например, выставку кукол  «Мир нашего детства» (производитель –  фабрика «Мир») или необычный мемориальный комплекс «Сад имени».

Больше всего мне нравится, что здесь для различной аудитории случаются самые разные вещи и каждое событие по-своему замечательно. Всё это проводится в рамках проекта «Культурный район» на гранты, предоставленные администрацией Нижнего Новгорода, – сообщила директор Волго-Вятского филиала ГЦСИ в составе РОСИЗО (Арсенал), руководитель программы «Культурный район» Анна Гор.

Культурные мероприятия в Сормове проходят почти каждый день  (расписание на неделю прилагается).

Напомним, что  по итогам жеребьевки, прошедшей в Нижегородском планетарии, первыми принимают программу «Культурный район» сормовичи. «Для реализации проекта район набирает идеи и события: это могут быть не только стандартные культурные форматы, любой человек с хорошей идеей может получить финансовую поддержку, чтобы реализовать этот проект и, соответственно, создать новый культурный продукт, который, я надеюсь, будет интересен жителям», – отметил Владимир Панов. 

Справка. 

9 июля в 10.00 для взрослых и детей в центральном сквере Сормова откроется семейное библио-кафе «На пятачке», где гостям предложат разнообразное меню. Например, салат из загадок «Веселый угадайка», солянку по-сормовски, коктейль из пословиц и поговорок «Кто много читает, тот много знает». Изюминкой станет мастер-класс от шеф-повара «Литературный деликатес». На нем ребята смастерят летние книжные закладки.

10 и 11 июля с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00 в «Буревестнике»,  филиале  МБУК ОДЦ «Надежда», пройдут мастер-классы по мультипликации, где участники изготовят из пластилина достопримечательности Сормовского района. Премьера мультфильма состоится там же 7 августа в 17.00. 

11 июля в 10.00 на Сормовском «пятачке» (сквер в центре Сормова) состоится праздник-игра «Летом дома не скучай, книги интересные читай!». Участники под открытым небом вместе с героями книг Эдуарда Успенского проведут сложное детективное расследование, благодаря которому отыщут волшебный билет в сказку. Билет поможет «оживить» страницы книг любимого писателя – провести громкое чтение книг Успенского с элементами театрализации.

В летние выходные 13 и 14 июля свой проект «Наш двор» презентует АНО «Институт урбанистики». С 10.00 до 20.00 по адресу: ул. Культуры, д.3, будет развернута открытая столярная мастерская, в работе которой могут принять участие все жители. Команды участников придумают новые объекты – малые архитектурные формы для преобразования дворовых территорий – и попробуют сразу же их соорудить. Кроме того, специалисты института проведут открытые лекции и мастер-классы по украшению придомовых территорий.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.