Фестиваль экскурсий, "Русские горки" и День рождения Арсенала: куда сходить в уикенд

В эти выходные в Нижнем Новгороде будет много интересных мероприятий - спортивных, познавательных, для всей семьи. ДК выбрал 9 самых интересных, на наш взгляд.

Заключительный фестиваль «Русские горки»

Фестиваль экскурсий, "Русские горки" и День рождения Арсенала: куда сходить в уикенд 1

Фестиваль «Русские Горки» отметит свое пятилетие 17 июля на площадке АСК «Нижегородское Кольцо» и на этом завершит свое существование. За пять лет «Русские Горки» стали знаковым событием для автомобилистов и поклонников автоспорта. «Русские Горки-2016» покажут избранную программу, чтобы остаться в памяти гостей одним из самых ярких автомобильных праздников.

Традиционной частью фестиваля станут тест-драйвы автомобилей от нижегородских дилеров на внедорожной и профессиональной гоночной трассе. К тест-драйву будут допущены все желающие, имеющие стаж вождения не менее трех лет. Самым зрелищным моментом фестиваля станет выступление латвийских каскадеров «Stuntfighters». 

XVI Федеральный Сабантуй

Фестиваль экскурсий, "Русские горки" и День рождения Арсенала: куда сходить в уикенд 2

В 11:00 мск в Нижнем Новгороде на стадионе «Локомотив» пройдет церемония торжественного открытия XVI Федерального Сабантуя. В театрализованном прологе примут участие 800 артистов: 400 нижегородских и 400 татарских. 

На стадионе «Локомотив» гостей также ждет двухсоткилограммовый чак-чак, который смогут попробовать все желающие, а в парке 1 мая с 10:00 мск до 17:00 мск будет организована площадка «Татарское подворье», где построена целая деревня с домами, банями, будут и животные. Кроме того, весь день на стадионе «Локомотив» и в парке будут проходить концертные программы солистов и творческих коллективов Республики Татарстан и Нижегородской области. С 12:00 до 16:00 мск на стадионе «Локомотив» пройдут соревнования по спортивной борьбе на  поясах «Көрэш».

Фестиваль экскурсий «Открытая карта»

Фестиваль экскурсий, "Русские горки" и День рождения Арсенала: куда сходить в уикенд 3

16 и 17 июля в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль экскурсий от местных для местных «Открытая карта». На протяжении двух дней нижегородцы смогут выбрать самые интересные для себя прогулки из 20-30 предложенных. Гидами для экскурсий станут художники, архитекторы, сценаристы, кондитеры, фотографы и историки, которые расскажут и покажут свой город сквозь призму подмеченных ими деталей и известных только им мест.

Участники фестиваля узнают истории подворотен, парков, рынков, промзон и особняков, «увидят» Нижний закрытыми глазами, отправятся на вело-прогулку на закате или познакомятся с современным уличным искусством. Рассказывая об увиденном и услышанном в социальных сетях с тегом #открытаякарта и #открытаякартанн, участники дополнят базу мест и историй — ту самую «Открытую карту» города.

Международный заплыв Volga Swim (16 июня) и полумарафон «Кремлевская стена» (17 июня)

Соревнования ««VolgaSwim»» проводятся в городе Нижний Новгород на реке Волга в формате плавания на открытой воде на длинных дистанциях. Соревнования проводятся 16 июля. Старт всех дистанций заплыва будет дан в 17:00 с левого берега реки Волга. Финиш – на правом берегу р. Волга. Спортсменам нужно будет преодолеть по выбору следующие дистанции: 1000 м, 3000 м, 5000 м.

Участники полумарафона «Кремлевская стена» 17 июля пробегут через главные исторические точки города, в том числе через средневековый Кремль и увидят точку слияния двух крупнейших европейских рек с высоты птичьего полета. Бонус: жестокий финишный спурт: 930 метров в гору с набором 93 метров высоты, хороший челлендж и отдельная номинация Царь Горы.

День рождения «Арсенала»

В этом году Волго-Вятскому филиалу Государственного центра современного искусства исполняется 19 лет. За это время центром в Нижнем Новгороде было показано 111 выставок, которые посетили сотни тысяч человек, запущены новые образовательные и исследовательские проекты, создан уникальный фестиваль текстов об искусстве «Вазари» и организовано много других значимых проектов. А главное, ВВФ ГЦСИ в 2015 г. открыл новый дом для современного искусства — «Арсенал», где на 7000 кв. метрах разместились выставочные галереи, кино-концертный зал, лекторий, медиатека, кафе и музейный магазин.

Ко Дню рождения для гостей «Арсенала» приготовлена специальную программу и открытие двух выставок — «Жизнь Живых» и «Белое море. Черное дыра», состоящих из созданных специально для «Арсенала» художественных произведений, а также работ звезд мирового искусства из музейной коллекции ГЦСИ.

Выставка «Жизнь живых»

 «Жизнь живых» — новая масштабная выставка, посвященная отношениям искусства и города. Предметом исследования кураторов и художников стал исторический центр Нижнего Новгорода, все компоненты которого — люди, растения, животные и уходящая деревянная архитектура — рассматриваются как единая экосистема. Проект «Жизнь живых» состоит из двух частей. Первая часть — музейная — основана на коллекции Государственного центра современного искусства (Москва) и представляет произведения российских и зарубежных авторов, которые по теме, форме или материалу созвучны городскому пространству Нижнего Новгорода. Вторая часть проекта — арт-резиденции — включает выставочные произведения и городские интервенции, сделанные специально приглашенными художниками по итогам пребывания в Нижнем Новгороде. По многочисленным просьбам зрителей в Арсенале будет снова показан «Живой уголок» — инсталляция художника Владислава Ефимова, посвященная нижегородской деревянной архитектуре. Именно с «Живого уголка» началась в 2013 г. история художественных исследований городского пространства, выросшая к лету 2016 г. в проект «Жизнь живых».

Всего на выставке будет показано более 30 произведений: скульптура, живопись, графика, инсталляции. 

Выставка «Белое море, черная дыра»

Выставка «Белое море. Черная дыра» представляет результаты историко-художественного исследования, проведенного художником Павлом Отдельновым в восточной промзоне города Дзержинска — одном из крупнейших центров советской химии. Для Отдельнова эти места связаны прежде всего с личной историей. На заводах работали три поколения его предков, в рабочем поселке появились на свет его родители. Сейчас заводы превращаются в руины, на месте поселка — густые заросли дикого леса. Заводские отстойники, самые известные из которых называются «Белое море» и «Черная дыра», хранят в себе накопленные десятилетиями тонны шлама. Художник смотрит на них как на огромный экран, который, подобно океану Солярис, хранит в себе память и образы прошлого. По мнению Отдельнова, шламоотстойники — это «свалки истории, которые остаются, даже если прошлое превращается в предание».

«Гений»

История о непростой дружбе двух очень талантливых людей: писателя Томаса Вулфа и издателя Макса Перкинса, открывшего всему миру таких великих романистов, как Ф. Скотт Фицджеральд и Эрнест Хемингуэй.

«День независимости: возрождение»

Используя инопланетные технологии, жители Земли создали специальную программу по защите планеты. Но ничего не может нас спасти от нового, еще более разрушительного и масштабного инопланетного вторжения — только смелость нескольких героев, которые единственные могут спасти наш мир от уничтожения.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.