Фестиваль экскурсий «Открытая карта» пройдёт в Нижнем Новгороде. ПРОГРАММА

13-14 мая в город пройдёт фестиваль экскурсий «Открытая карта». У нижегородцев есть редкая возможность: услышать яркий, интересный рассказ о родных местах во время прогулки пешком или на велосипеде.

Экскурсии по улицам, микрорайонам, районам города проводят знатоки своего дела. В среди них – гид, эколог, композитор, архитектор и социолог, искусствовед – и обычные жители города, которые любят и знают его.

Стоимость экскурсий составляет 200-300 рублей на человека (есть и бесплатные маршруты). Продолжительность - 1-2,5 часа. Бронировать место в группе следует заранее (есть экскурсии, билеты на которые уже выкуплены). Информацию о каждом «походе» следует уточнять на сайте фестиваля.

13 мая, суббота

11:00 - Прекрасный зелёный

Фестиваль экскурсий «Открытая карта» пройдёт в Нижнем Новгороде. ПРОГРАММА 1

Фото: Vmenkov

Эко-прогулка по зелёным насаждениям города с Татьяной Паутовой. Легко ли быть деревом в городе? Спойлер – очень сложно. Участники экскурсии прогуляются по озеленённым территориям общего пользования и оценят, насколько они зелены, узнают, как ими можно пользоваться. Каждому нижегородцу положено 16 квадратных метров зелени — попробуем их найти. Протяжённость маршрута - 3,5 км.

12:30 - Популярная современная архитектура

В 1990-е годы нижегородская архитектурная школа считалась лучшей среди нестоличных. У нас осталось богатое наследие в виде оригинальных построек и качественной горосдкой среды. Участники экскурсии увидят лучшие объекты, а также посетят современные достопримечательности, спрятанные от глаз. Гид - Ирина Маслова.

13:00. Прогулка по окраинам старого города

Сейчас это почти центр Нижнего Новгорода, а ещё 100 лет назад это были окраины: базары, кладбища, склады и просто поля и овраги. На прогулке по улице Напольной (Белинского) Виталий Астанин расскажет, почему идут споры о переименовании площади Лядова в Монастырскую, зачем поставили бюст Бугрова перед общежитием Политеха, почему рынок Средной, что было на месте парка Пушкина, где располагалось самое большое кладбище в Нижнем и кто на нём похоронен.

15:00 - Советская история и брутальная архитектура

Время модернизма - глоток свежего воздуха после сталинского пафоса. Всё очень противоречиво, не изучено, не рассказано, незаметно и красиво в современном понимании эстетики. Участники удивятся, как много зданий исключали из своего поля зрения, проходя по историческим улицам, и попробуют их понять. Гид – Ирина Маслова.

15:00 - ВелоКанавино: ярмарочное и горьковское

Фестиваль экскурсий «Открытая карта» пройдёт в Нижнем Новгороде. ПРОГРАММА 2

Фото: Brücke-Osteuropa

100 лет торгов, удачных сделок и больших денег. Чем они наградили Нижний Новгород? Чтобы изучить этот вопрос, экскурсанты поедут в заречную часть города. В рамках велоэкскурсии они заглянут в собор Александра Невского, увидят, что осталось от Всероссийского торжища и что выросло на его месте. Покатаются по старому Канавину до Детской железной дороги и главной «заброшенки города» – ДК им. Ленина. Экскурсия включает места, связанные с Алёшей Пешковым, будущим великим пролетарским писателем Максимом Горьким. Он родился в Нижнем Новгороде и своё детство в Канавино описал в одноименной повести.

Маршрут: Парк 1 Мая, Нижегородский цирк, планетарий, улицы Стрелка, Чкалова, Октябрьской революции и дворики вокруг них.

16:00 - Музыкальный Нижний

Экскурсия посвящена музыкальным деятелям города, благодаря которым жители дореволюционного Нижнего Новгорода знакомились с профессиональной музыкой: произведениями русских и зарубежных композиторов, классиков и современников. Экскурсию проводит Ольга Веденкина, композитор, выпускница Нижегородской Государственной консерватории имени Глинки.

17:30 - Урбанистика и история

Фестиваль экскурсий «Открытая карта» пройдёт в Нижнем Новгороде. ПРОГРАММА 3

Фото: Rukaba 

Удивительно, что площадь Минина - это логическая окраина Нижнего, и город наш работает вовсе не по радиальной системе. Архитектор и социолог Ира Маслова проиллюстрирует популярные понятия урбанистики и научит буквально видеть историю города.

21:00 - Велосипедная экскурсия по соловьиным местам.

14 мая, воскресенье

12:00 - Горький из горького города (квест)

Квест - это возможность узнать о жизни писателя: от Алексея Пешкова до всемирно известного Максима Горького, и вспомнить о героях его произведений, многие из которых имели реальные прототипы. У Алексея Полковника есть песня «Горькие люди из горького города». А были ли горькими люди при Горьком? Кто такие «мальчики» и что значит отправиться «в люди»? Сколько писатель прожил в родном городе? И, наконец, за что, как и почему Нижний Новгород стал Горьким на 58 лет?

12:00 - Музыкальный Нижний (дореволюционный период)

Композитор и выпускница Нижегородской консерватории Ольга Веденкина расскажет о жизни нижегородских музыкантов: где они жили, работали, чем занимались, -  как в Нижнем Новгороде появилось профессиональное музыкальное образование, первый нижегородский театр и первая нижегородская филармония.

12:45 - Экспериментальная Мещерка (вело)

Фестиваль экскурсий «Открытая карта» пройдёт в Нижнем Новгороде. ПРОГРАММА 4

Фото: Алексей Белобородов

Архитектурный критик и городской исследователь Ира Маслова проведёт экскурсию по району своего детства и расскажет, почему Мещерка — редкий пример хорошего спального района. Здесь в конце 1980-х был спроектирован экспериментальный жилой комплекс. О нём много говорят общими словами: «немцы строили». Экскурсанты узнают, что хотели построить и как это получилось.

13:00 - Прогулка по улице Шекспира (Ленинский район)

Мало кто был на улице Шекспира, но много кто про неё слышал - уже хотя бы в силу выбивающегося из реальности Ленинского района (да и всего города) поэтического наименования. Прогулка по это улице - возможность погрузиться в завораживающий мир социальной безнадёжности, гаражной экономики и бесконечного ожидания будущего. Плюс немного истории и историй, а также неизбежная коммуникация с жителями улицы. Прогулку проведет *kuridzen (Саша Курицын).

13:00 - Живописный Нижний

Антон Марцев, искусствовед и выпускник Нижегородского художественного училища, проведёт экскурсию для любителей изобразительного искусства, малоизвестных фактов о городе. Нижний Новгород кажется далеким от бурлящей художественной жизни столиц, но в его истории были страницы, которые выделяют город среди других провинциальных центров.

14:00 - Современная жизнь улицы Рождественской. Инструкция по применению

Фестиваль экскурсий «Открытая карта» пройдёт в Нижнем Новгороде. ПРОГРАММА 5

Фото: RaisaYum 

Анастасия Старых, организатор культурных и образовательных событий, идеолог проекта «Индекс603», расскажет о современной улице Рождественской и её особенностях. Прогулка – «инструкция по применению улицы» для разных событий и настроений. Участники познакомятся с людьми, которые делают эту улицу «живой» каждый день. Тур будет интересен всем, кто редко бывает в центре или на Рождественской, хотят взглянуть на привычное место по-новому.

14:45 - Социалистический город в миниатюре. Московский район (вело)

Маршрут по интересным местам Московского района. Два завода и два городка-посёлка около них были построены в первую пятилетку, сохранили некоторые черты «экспериментального» времени и были дополнены парадными ансамблями в сталинскую эпоху. Московский район - будто два города в миниатюре.

16:30 - Прогулка по Гребешку и Черниговской

Вместе с фотографом Димой Четыре участники пройдут по Гребешку, посмотрят с горы на нижнюю часть города, а затем мимо Благовещенского монастыря спустятся к набережной Оки и по улице Черниговской проследуют до бывшего мукомольного завода и железнодорожного вокзала. Прогулка сопровождается показом старых фотографий, описанием изначального облика домов и стихотворным чтением.

18:15 - Мифология Соцгорода (вело). Мифология Соцгорода

Фестиваль экскурсий «Открытая карта» пройдёт в Нижнем Новгороде. ПРОГРАММА 6

Фото: Svetlov Artem

Гид проведёт велопрогулку по Соцгороду. Этот микрорайона возводили приглашённые американские капиталисты, которые оставили интересные описания процесса коммунистической стройки. В Америку отправлялись письма с описаниями загадочного русского быта и пересказами разговоров с удивительными русскими. Газеты писали, что иностранцы считали Автозавод мифом и плакали от восторга, когда видели реальность.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.