ФАС разберется в конфликте бизнесменов и властей

Противоречия между промышлениками Балахнинского района и местными властями разберет Нижегородское Управление Федеральной антимонопольной службы, собщает "КомерсантЪ".

 
 
Управление ФАС по Нижегородской области рассмотрит дело, в сентябре возбужденное в отношении администрации Балахнинского района по признакам нарушения ст. 15 и ст. 17.1 закона «О защите конкуренции».
 
Поводом для возбуждения дела в отношении муниципалитета стали обращения в УФАС ОАО «Волга» и заместителя губернатора Владимира Лебедева, которое он сделал по поручению главы области. Оба заявителя указали, что еще в 2008 году администрация Балахнинского района без проведения торгов заключила пятилетний договор аренды на 50 объектов муниципальной собственности (прежде всего инфраструктуры районного «Водоканала») с ООО ВИК (по данным СПАРК, совладелец компании — Владимир Глушков, брат нынешнего главы МСУ Балахнинского района Александра Глушкова).
 
По данным заявителей, в 2009 году по дополнительному соглашению срок аренды коммунальных сетей был продлен до 2016 года, также на внеконкурсной основе. Обе сделки бумкомбинат просит проверить на соответствие антимонопольному законодательству.
 
Кроме того, по информации заявителей, в 2011 году ООО ВИК без согласования с антимонопольными органами получило муниципальную льготу по оплате аренды в размере годового платежа — более 6 млн рублей. Пока администрация района не представила в антимонопольный орган документы, подтверждающие проведение конкурсов, сообщили в управлении ФАС.
 
Противоречия между бумкомбинатом и бизнес-структурами братьев Глушковых в Балахнинском районе обострились еще в июне текущего года перед выборами главы МСУ. Тогда ряд местных промышленников во главе с руководством бумкомбината «Волга» в письме попросили губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева не поддерживать исполнявшего обязанности главы района Александра Глушкова на должность председателя балахнинского земского собрания.
 
Местные производители утверждали, что действия господина Глушкова и его родственников якобы привели к коррупции местной власти и криминализации в сфере коммунальных услуг. В частности, в письме губернатору промышленники указали, что господин Глушков и аффилированные с ним лица, являясь собственниками ООО ВИК, фактически монополизировали услуги водоснабжения, тарифы на которое одни из самых высоких в области, а само хозяйство не ремонтируется.
 
Глава администрации Балахнинского района Николай Шильнов тогда заявил, что обращение промышленников является инициативой градообразующего бумкомбината «Волга», которое не может выстроить отношения с ООО ВИК как хозяйствующим субъектом и выносит свои коммерческие интересы на политический уровень.
 
Несмотря на противодействие подписавших письмо бизнесменов, предприниматель Александр Глушков все-таки был избран главой МСУ — председателем земского собрания Балахнинского района.
 
Как рассказал депутат городской думы Балахны Валентин Маслов, объекты Балахнинского водоканала и полигона ТБО действительно были предоставлены в аренду структурам, подконтрольным Александру Глушкову и его брату, без проведения конкурсных процедур.
 
Пристальное внимание бумкомбината к договору, заключенному без конкурса несколько лет назад, господин Маслов объясняет прошлыми конфликтами ОАО «Волга» и ООО ВИК.
 
«Бумкомибнат по договору продает ООО ВИК воду и услуги по использованию очистных сооружений, но ВИК имеет огромную задолженность перед ЦБК, хотя и получает большие прибыли. Я думаю, это и послужило причиной противостояния и еще не раз аукнется действующей власти», — отмечает депутат.
 
Политических и конъюнктурных причин для конфликта бумкомбината и действующей власти Валентин Маслов не видит. При этом отмечает, что стоимость услуг водоснабжения в Балахнинском районе превышает тарифы областного центра в два раза, а услуг канализации — в три с половиной раза.
 
Председатель политсовета партии «Правое дело» в Балахнинском районе Игорь Рузанкин, напротив, считает, что решение антимонопольного спора может стать очередным аргументом выигравшей стороны перед правительством региона.
 
«Бумкомбинат и братья Глушковы раньше дружили, но не поделили сферы влияния в Балахнинском районе. Развитие ситуации зависит от того, насколько близко к сердцу область воспримет нарушения закона местными властями, если они, конечно, будут установлены», — предполагает господин Рузанкин.


Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.