«Это пытка». Ключевой свидетель обвинения не явился в суд по делу Олега Сорокина

Представители защиты продолжают выражать протесты на действия суда: предметом спора становится неявка свидетелей в суд, видеозаписи и плохое обращение с подсудимыми.

В Нижегородском районном суде 14 февраля прошло заседание по уголовному делу Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева.

Гособвинение показало суду одно из видео-доказательств виновности подсудимых.

Речь идет о ролике, сделанном скрытой камерой. Слышны голоса, как предполагается, учредителя компании «Вектрон» Александра Беспалова и Иршата Халиуллина — двоюродного брата Мансура Садекова.

«Мы несколько часов смотрели как заключается договор аренды банковской ячейки, но ролик закончился ничем», — прокомментировал видео Олег Сорокин.

Во второй половине дня должен был быть допрошен Мансур Садеков, но свидетель в суд не явился и гособвинение в итоге оглашало его более ранние показания. Свой отказ прийти в суд господин Садеков мотивировал тем, что он находится вне России.

Складывается интересная ситуация. Не считая того, что свидетели в принципе сообщают не много сведений, которые можно расценивать, как доказательства обвинения, они и допрашиваются как на подбор в весьма странном, необычном режиме. Так, одного свидетеля мы допросили, соблюдая режим секретности, и защита вообще не могла видеть, кого она допрашивает. Второго свидетеля, господина Хана, мы допросили по телемосту, соответственно, защита была лишена возможности задавать вопросы глаза в глаза, — прокомментировал ситуацию один из адвокатов, Дмитрий Артемьев.

Он отметил, что в теории такое решение возможно. Но в судебном процессе должны быть получены убедительные доказательства, что прокуратура предприняла все возможные действия для вызова свидетеля в суд.

«Очевидно, что таких действий предпринято не было», — считает адвокат.

Подсудимый Роман Маркеев сообщил, что у него не было очной ставки с Мансуром Садековым, а вопросов к нему много, и потребовал обеспечить явку свидетеля в суд. 

В финале заседания адвокат Михаил Бурмистров заявил возражение на оглашение показаний Мансура Садекова. В ответ судья Екатерина Кислиденко указала господину Бурмистрову на то, что защитой ежедневно вносятся одни и те же возражения на действия председательствующего.

На что Олег Сорокин заметил, что «его права в суде нарушаются ежедневно, поэтому он считает возможным для себя регулярно заявлять возражения по этому поводу». По мнению политика условия, в которые поставлен он и другие подсудимые, носят характер сознательной и намеренной пытки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.