«Это пошатнет систему». Бизнес выступил против отмены сроков давности по налоговым делам

По мнению предпринимателей и профильных юристов, законопроект усложнит декриминализацию предпринимательства, лишит бизнес защиты от произвола и станет угрозой для судебной системы.

Уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов и несколько бизнес-ассоциаций, таких, как РСПП, Торгово-промышленная палата, Ассоциация европейского бизнеса, Российско-германская внешнеторговая палата попросили Верховный суд не отменять срок давности по налоговым преступлениям. Об этом сообщают «Ведомости».

Представители ассоциаций отмечают, что после отмены сроков уголовная ответственность будет грозить любому бизнесмену, в том числе за нарушения в далеком прошлом, налоговая нагрузка фактически окажется нестабильной, а компании потеряют защиту от произвола.

По словам Бориса Титова, если законопроект будет принят, то не получится выполнить задачу декриминализации предпринимательства, поставленную президентом России.  По мнению специалиста, необходимо отложить принятие постановления, чтобы его доработать.

Нижегородские юристы и предприниматели также отметили, что идея об отмене сроков их тревожит.

«Сегодня в бизнес кругах России наблюдается серьезная озабоченность усилением и ужесточением государственного контроля за исполнением законодательства в сфере налогов и сборов. Правонарушения и действия, направленные на уменьшение налогового бремени, являются предметом особого внимания со стороны профильных структур, даже в том случае, если эти действия не носят противоправного характера», — отметил нижегородский частный адвокат по экономическим делам Вреж Гулян в беседе с корреспондентом DK.RU.

По его словам, уже сейчас налоговые органы обладают достаточными техническими возможностями и полномочиями, позволяющими выявить наличие нарушений за три года и применить санкции за них.

Вместе с тем, особый контроль за экономическими правонарушениями привел к ужесточению приговоров, выносимых судами.

«Стирание таких особо важных границ, как сроки давности, может привести фактически к невозможности исполнения поручения президента о декриминализации ряда чисто «предпринимательских» статей Уголовного кодекса РФ, поскольку уголовная ответственность может грозить практически каждому предпринимателю, а судебная практика приведет к тому, что каждый привлеченный к уголовной ответственности бизнесмен будет обречен на осуждение», — пояснил Вреж Гулян.  

Он уверен, что активная позиция предпринимательского корпуса и участие экспертов в принятии Верховным судом РФ этого постановления должна привести к его существенной доработке.

С учетом существующих норм налогового законодательства, говорить об отмене срока исковой давности по налоговым преступлениям очень эфемерно и уже даже не ново, — говорит сертифицированный налоговый консультант, руководитель отдела налогового сопровождения  НПК «СТАТУС» Любовь Чернякова.
Эксперт отметила, само по себе понятие налогового преступления подразумевает умышленное занижение налоговой базы, повлекшее причинение ущерба бюджету. Понятие срока давности по умолчанию включает в себя срок совершения преступления, а не последствия в виде образовавшейся недоимки.

«К тому же, возможный прецедент по отмене сроков давности в налоговом праве может сильно пошатнуть сложившуюся судебную систему в целом, и за эти последствия вряд ли кто-то захочет отвечать», — считает представитель «СТАТУСА».
 
Она подчеркнула, что Конституционный суд РФ и ранее указывал на то, что прекращение уголовного дела и освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности не освобождает виновного от возмещения нанесенного ущерба и компенсации вреда. А Верховный суд РФ — на то, что факт прекращения уголовного дела в отношении директора по истечению срока давности уголовного преследования не является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления о взыскании ущерба ФНС или прокуратуры.
 
Если говорить об уровне подготовленности налоговых служб с учетом их новейших программных продуктов, где товарные и денежные потоки любого бизнеса видны, как на ладони, то стоит прогнозировать уже в самое ближайшее время рост числа результативных проверок, по которым будут вынесены постановления о привлечении к ответственности.
 
Будет также усилен контроль за привлечением к административной ответственности и соблюдением сроков передачи материалов проверок в следственные органы с целью возбуждения «уголовки». Налоговые органы наделены правом выявлять незаконные операции с привлечением сотрудников МВД, ФСБ, следственного комитета, сотрудники ФСБ могут быть привлечены к участию мероприятий налогового контроля как специалисты в соответствии со ст. 96 НК РФ.
 
«Конечно, результатом такого участия 100% будет возбуждение уголовного дела, так как у нас в стране изначально заложен карательный принцип, а не предупредительный. Прекращение уголовного дела никак не освобождает виновное лицо от обязательств по возмещению ущерба и компенсации причиненного вреда Родине. От тюрьмы и от сумы…» — пояснила Любовь Чернякова.
 
По мнению эксперта, правила игры ужесточаются с каждым годом, инструментов для выявления любых нарушений появляется все больше, и поэтому роль компетентных специалистов, которые смогут проконсультировать в таких вопросах, становится исключительно важной.

 

Ранее NN.DK.RU выпускал колонку депутата думы Нижнего Новгорода Евгения Лазарева, в которой тот рассказывал об особенностях новой политики властей по администрированию налогов.  

«Проблемы остаются, дефицит бюджета есть, его надо закрывать. И кто за это будет платить? Получается, что в основном российские предприниматели, за их счет будет закрываться дыра в бюджете», — считает депутат.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.