«Это огромное событие». Глеб Никитин открыл станцию метро «Стрелка». ФОТО

В День России и День Нижнего Новгорода состоялось техническое открытие станции метро «Стрелка». Нижегородцы и гости города смогут воспользоваться новой веткой метро уже с 5:15 утра 13 июня.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин также заявил, что вопрос о том, в каком направлении будет расширятся метрополитен, предстоит выбрать самим нижегородцам. 

«Станция «Стрелка» готова к работе, для нас это большое событие, большой праздник и символично, что он проходит в День России и в День города. Метрополитен является важнейшим элементом транспортной инфраструктуры, который необходимо развивать. Открытие каждой станции - это огромное событие, это изменение качества жизни», –  подчеркнул Глеб Никитин.

«Это огромное событие». Глеб Никитин открыл станцию метро «Стрелка». ФОТО 1

«У нас есть проекты развития метро в направлении Сормова, Сенной, Мещерки. Будем работать над их реализацией, приоритеты должны определить сами жители», – пообещал глава региона.

Глеб Никитин  также прокомментировал задержку сдачи станции.

«Когда я прибыл в регион осенью, по заключению стройконтроля, задержка пуска станции составляла до 200 дней по некоторым работам. Не было денег для финансирования работ, не было бетона, гидроизоляции. В результате взяли кредит в банке, стройка была «разогнана». Я уже в ноябре знал, что станция будет открыта 31 мая. Подрядчику мы поставили задачу на 30 апреля, чтобы держать в тонусе», – рассказал врио губернатора.

«Это огромное событие». Глеб Никитин открыл станцию метро «Стрелка». ФОТО 2

По словам мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова, запуск станции «Стрелка» позволит значительно сократить время в пути. «В первую очередь, эта станция будет полезна для жителей микрорайона Мещерское озеро. Нижегородцы, живущие здесь, каждый день в часы пик сталкиваются с пробками. Запуск «Стрелки» должен заметно сократить время в пути отсюда в верхнюю часть города и обратно», – заявил Владимир Панов.

«Это огромное событие». Глеб Никитин открыл станцию метро «Стрелка». ФОТО 3

Напомним, продление Сормовско-Мещерской линии нижегородского метрополитена началось весной 2015 года. Общая стоимость строительства объекта по контракту – 11 млрд 662 млн 129,10 тысяч рублей, в том числе 6 млрд 226 млн 288,3 тысяч рублей – средства федерального бюджета, 5 млрд 435 млн 840,8 тысяч рублей – средства консолидированного бюджета Нижегородской области. Станция метро примет первых пассажиров 13 июня.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.