«Это не укладывается в голове». Максима Кудыкина оставили под домашним арестом

«Решение суда на 10% сократило популяцию хирургов этой категории. Если бы помощь была оказана, мы могли бы спасти огромное количество людей за это время», — сообщил он суду.

Нижегородский областной суд оставил в силе меру пресечения в виде домашнего ареста вице-президенту Ассоциации флебологов России, главврачу Балахинской ЦРБ Максиму Кудыкину.

Напомним, Максима Кудыкина обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, он и врач-хирург больницы скорой медицинской помощи Дзержинска Андрей Васягин вынуждали пациента приобрести оборудование и оплатить операции, однако эта услуга предоставлялась по программе обязательного медицинского страхования. В марте 2016 г. пациент перевел 182 тыс. руб. на счет компании, которую обвиняемые использовали для этих целей. С ноября прошлого года Максим Кудыкин находится под домашним арестом.

Как сообщает «Коза. Пресс», всего возбуждено 70 уголовных дел, которые объединены в одно производство. Однако обвинения врачам предъявлены только по девяти делам.

Адвокат Максима Кудыкина Андрей Малышев, выступая перед судом, заявил, что содержание доктора медицинских наук под арестом — роскошь для общества, которому так не хватает врачей, особенно в области сосудистой хирургии. Он отметил, что мера пресечения, не связанная с изоляцией, не помешает следствию выполнять свои задачи.

Другой адвокат Александр Агеев обратил внимание, что господин Кудыкин не являлся сотрудником больницы в Дзержинске, где проходили операции, а потому не мог совершить должностное преступление.

Сам Максим Кудыкин сообщил суду, что является специалистом дефицитной профессии, представителями, которой в регионе являются только 20 человек.

Решение суда на 10% сократило популяцию хирургов этой категории. Если бы помощь была оказана, мы могли бы спасти огромное количество людей за это время. <…> Те материалы, которые есть, нормативная база, анализ нормативной базы представлены следствию мной и моими защитниками. На предыдущем допросе я предоставил все возможные документы, на которые может ссылаться следствие для установления истины по этому делу. Мы специально показываем те недочеты в расследовании, какие есть, чтобы могло следствие изъять документацию дополнительно. И у меня… Я понимаю, что дефицит кадров у следственного управления, не хватает специалистов, следователей и так далее. Но следствие длится 2,5 года! Как можно не изъять какие-то материалы за это время?! Это не укладывается у меня в голове», — цитирует «Коза. Пресс» хирурга.

Однако суд отказал Максиму Кудыкину в удовлетворении апелляционной жалобы.

Напомним, медиков арестовали в сентябре прошлого года. Российские врачи написали открытое письмо к генеральному прокурору России Юрию Чайке и президенту Союза «Национальная Медицинская Палата» Леониду Рошалю с просьбой изменить меру пресечения. Также по поручению генпрокуратуры прокурор Нижегородской области внес апелляционное представление об изменении меры пресечения. Вскоре меру пресечения обвиняемым изменили на домашний арест.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.