«Это не имеет ничего общего с законностью». Как прошли прения по делу Сорокина 11 апреля?

В течение всего дня в областном суде Нижегородской области выступали адвокаты подсудимого, заявившие о его невиновности и большом количестве нарушений со стороны районного суда.

В Нижегородском областном суде 11 апреля продолжились прения сорон в рамках рассмотрения апелляционных жалоб на приговор экс-главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину и бывшим сотрудникам МВД Евгению Воронину и Роману Маркееву.

В течение всего дня в судебных прениях выступали адвокаты Олега Сорокина.

Выступления защитников были долгими из-за огромного количества нарушений, которые были допущены судом первой инстанции. Это были нарушения процессуального характера и нарушения уголовного закона, и несоответствие приговоров фактическим обстоятельствам дела. И, конечно, такой объем нарушений, на наш взгляд, доказывает: то, что произошло в суде первой инстанции, не имело ничего общего с законностью, — рассказал журналистам адвокат Дмитрий Кравченко.

По его словам, областным судьям важно ответственнее отнестись к своим решениям, поскольку они будут иметь последствия для правовой системы в целом.

Адвокат Михаил Бурмистров тоже считает, что происходящее в судах, рассматривающих дело Олега Сорокина, наносит урон репутации всей судебной системы.

«Пункт три статьи 257 уголовно-процессуального кодекса РФ предписывает, что участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье — «Ваша честь». Не скрываю, что мне в этом процессе порой было очень трудно произносить данные слова, ибо то что происходило в этом зале в последнее время у меня, как у практикующего около 50 лет юриста, бывшего преподавателя Московского государственного университета, вызывало недоумение, можно сказать оторопь», — прокомментировал ситуацию господин Бурмистров.

«Особенности процесса по делу Сорокина позволяют сделать вывод, что лишь по форме это обычный уголовный процесс, а по содержанию — это расправа. Причем расправа над одним человеком, и ее особенность состоит в том, что источником этой расправы является частная воля. Если государственная воля, выраженная в юридически выверенных судебных решениях, носит безличный универсальный характер, то за расправой всегда стоят эмоции и интересы частных лиц. Цель расправы состоит не в прекращении правонарушения или даже преступления, а в нанесении максимального ущерба конкретному лицу. И если достижению этой цели будут мешать законы государства, то они будут незамедлительно принесены в жертву» — считает социолог Александр Прудник

Заседание областного суда продолжится 12 апреля в 10:00.

Как ранее писал DK.RU, 7 марта завершился процесс над экс-главой города Олегом Сорокиным и бывшими сотрудниками МВД: Евгением Ворониным и Романом Маркеевым.

Отставные полицейские признаны виновными в похищении человека и превышении должностных полномочий в 2004 г., а Сорокина суд счел их пособником, а также признал его виновным в получении взятки в 2012 г.

Сорокин приговорен к 10 годам строгого режима и к штрафу в сумме 460 млн руб. Воронину дали пять с половиной лет строгого режима, меньше всех дали Маркееву — пять лет строгого режима. Также они выплатят компенсацию в размере более 2 млн руб.

Позже прокуратура потребовала увеличить срок Олегу Сорокину на 2 года, а защита — вынести подсудимому оправдательный приговор.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.