«Есть же старинное русское слово – опричники»: блогосфера о создании Нацгвардии

Владимир Путин объявил о создании Нацгвардии в России, и сразу появились вопросы, что это будет за ведомство и для чего оно создается. DK.RU собрал мнения нижегородской блогосферы на это событие.

Указ президента о Национальной гвардии был обсужден на встрече Владимира Путина с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, главнокомандующим внутренними войсками МВД Виктором Золотовым, директором ФСКН Виктором Ивановым и первым заместителем директора ФМС Екатериной Егоровой. Президент заявил, что Нацгвардия РФ создается на базе внутренних войск МВД.

Виктор Золотов, по указу президента, стал «директором и главнокомандующим Федеральной службы войск Национальной гвардии». По статусу он приравнивается к федеральному министру и входит теперь в Совет безопасности России. При этом национальная гвардия РФ будет подчинена напрямую Путину.

По мнению генерального директора «Арзамасского приборостроительного завода» Олега Лавричева, решение о создании нацгвардии с подчинением непосредственно президенту РФ вызвано необходимостью обеспечить ответ на имеющиеся внутренние и внешние угрозы власти на определенном отрезке времени. 

«Это очевидно. Что касается присоединения ФМС и ФСКН к МВД, то это решение вполне оправданное и целесообразное, поскольку позволит повысить эффективность и ответственность в целом по этим направлениям работы (до этого было дублирование и размытость между службами и органами МВД), а также существенно оптимизировать штатную численность», - считает руководитель.

С ним согласен руководитель отдела разработки программного обеспечения одной из российских компаний Дмитрий Цаль. По его мнению, в настоящее время власть хочет более централизованно управлять силовыми структурами, дабы убрать оттуда лишние и не до конца надежные управляющие силы, среди которых, возможно, есть недовольные текущей политикой. 

«С этим же связано, на мой взгляд, расформирование структур ФМС и наркоконтроля и передача их функций в МВД. Об этом было объявлено на том же совещании, где Владимир Путин заявил о создании нацгвардии. Надо понимать, что Виктор Золотов - начальник нацгвардии – человек, входящий в ближайшее окружение Путина с 90-х годов».

Риелтор Игорь Червяков уверен, что оптимизация спецподразделениям не помешает. 

«Куча ведомств имели свои подразделения и базы их подготовки. Взаимодействие осложнялось административными барьерами.  Да и гарант конституции должен иметь все самое лучшее, чтобы успешно защищать конституцию», - говорит он. 

Основатель школы плотников «Тайга» Дмитрий Зотиков считает, что вместо чужеродного нам названия «Национальная гвардия» можно было использовать старинное русское слово опричники.  

«И то и другое - личная гвардия руководителя страны, который подозревает своих подданных в нелояльном к нему отношении. Почему мы все время говорим об импортозамещении, а на деле и вовсе не так. Сейчас еще оденут этих национальных гвардейцев по какой-нибудь французской моде. А как было: «Опричники (или избранные) должны во время езды иметь известное и заметное отличие, именно следующее: собачьи головы на шее у лошади и метлу на кнутовище. Это обозначает, что они сперва кусают, как собаки, а затем выметают все лишнее из страны». А то какой-то Лафайет получается».

Директор «Нижегородского Магазина Готового Бизнеса» Юрий Кузьмичев говорит, что сбился, какая по счету это реформа силовых структур в России за последние 16 лет.

«Я не юрист и не специалист по государственному управлению, я всего лишь обыватель и налогоплательщик. Я сбился, какая по счету эта реформа. Но скажите мне: «Чувствуете вы себя безопаснее? Упростилось ли ваше взаимоотношение с силовиками? Стали ли они эффективнее работать?» Создание Национальной гвардии – это еще одно переименование «милиции в полицию», когда процесс важнее результата. Хотя, тенденция настораживает», - заключает г-н Кузьмичев.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.