«Если все сотрудники сферы услуг потеряют работу, это станет проблемой для государства»

Пандемия коронавируса стала вторым за два года кризисом для кинотеатров после трагедии в «Зимней вишне». Удивили ли действия властей представители рынка?

В Нижегородской области по указу губернатора из-за угрозы распространения в России коронавирусной инфекции на неопределенное время закрылись многие предприятия непродовольственной торговли и сферы услуг: от швейных ателье до салонов красоты и тренажерных залов. Пострадали и кинотеатры, причем, здесь отток посетителей начался еще раньше.

На вопрос, стало ли решение о закрытии неожиданным, и как долго кинотеатры будут восстанавливаться после окончания пандемии, NN.DK.RU ответил председатель совета директоров, сооснователь ГК «Электроника» Сергей Кузнецов.

— Конечно, мы готовились, предполагали, потому что все действия нашего правительства повторяли действия московского правительства. Мы ждали ограничений на работу сети кинотеатров «Империя Грёз», однако, к сожалению, пришлось закрыться полностью.

Коллектив мы, естественно, сохраняем, по закону обязаны сохранить. Большинство сотрудников отпустили, однако часть из них продолжает работать на площадках сети, потому что есть процессы, которые остановить нельзя.

Процесс оттока посетителей из кинотеатров нашей сети начался еще до введения ограничений, из-за паники. Нижегородцы просто перестали к нам приходить. Поток клиентов начал снижаться резко. Сначала на 40%, потом на 50%, на 60%. В последние дни работы количество посетителей упало, наверное, процентов на 80.

Вдобавок, многие прокатчики приостановили выпуск анонсированных ранее премьер. В частности, в каникулы должна была выйти «Мулан» (драма, киноадаптация мультфильма Disney 1998 г.). Сейчас все фильмы перенесли на неопределенный срок. То есть, так вышло, что и люди испугались, и новинок у нас больше не было.

Мы ожидали такого падения посещаемости и начали оптимизировать работу сети, примерно с середины марта. Например, из десяти залов закрывали четыре.

Судя по тому, что происходит сейчас, можно сделать вывод о том, что нас ждет только ухудшение ситуации. Пика заболеваемости мы еще не видели.

«Призывают сохранить зарплаты на неопределенный срок. А откуда их взять?»

Единственное, что сейчас можно сделать — перетерпеть. Да, вы не получите те прибыли на которые рассчитывали, но если вы все пустите под откос, позже придется строить проекты с нуля. Это сложнее.

Все будет зависеть от действий федерального и регионального правительства. Судя по всему, есть понимание того, как надо сохранить средний и мелкий бизнес, в котором занято значительное количество людей.

Если говорить о том, что необходимо бизнесу, то нам, в первую очередь, нужно наладить взаимодействие с банками. Все серьезные инвестиционные проекты реализуются, как правило, в партнерстве с кредитными организациями. Нужен некий мораторий на выплату процентов, отсрочка платежей. И это всех касается абсолютно: и малых, и средних, и крупных компаний.

Второе — отсрочка налогов, которые сейчас просто не с чего платить.

Третье — коммунальные платежи. Здесь поддержку может оказать и региональное правительство. Например, ввести мораторий на оплату мощности инфраструктуры. У нас на нескольких объектах сумма за потребляемые тепло и воду рассчитывается по двухставочному тарифу: мы платим не только за сам ресурс, но и за мощности. Сейчас это все не используется. Мораторий на этот вид выплат, станет серьезной помощью для бизнеса.

Вопрос, на который сейчас сложно ответить — откуда брать средства на сохранение заработных плат, если предприятие не работает?

Я понимаю, что людей нужно сохранить и поддержать всех, чтобы пережить этот нелегкий период. Но проблемных вопросов довольно много.

«Все откатятся назад в своем развитии»

Сейчас сложно представить, какие услуги кинотеатр может предоставлять удаленно, однако в социальных сетях «Империя Грёз» активна. Мы напоминаем о себе, проводим интерактивы, чтобы удержать внимание. Мы довольно давно работаем на рынке, у нас большая база лояльных клиентов.

Сколько времени нам понадобится, чтобы снова начать работать? Думаю, максимум неделя, возможно несколько дней, чтобы просто собрать коллектив. 

Другой вопрос — насколько быстро мы сможем восстановить свои показатели по прибыли. Это уже глобальная проблема отрасли. Все будет зависеть от того, когда люди успокоятся.

Например, трагедия в «Зимней вишне» в Кемерове повлияла на весь рынок кинопроката. Люди были напуганы и перестали ходить в кинотеатры. И это закончилось только после того, как власти заявили, о том, что проверили все залы и заставили собственников сделать кинотеатры безопаснее. Тогда посетители успокоились и снова начали ходить в кино.

Сейчас ситуация повторяется. Нужно дождаться, пока люди будут уверены в том, что могут выходить на улицу и встречаться большими компаниями.  Может, это будет месяц-два, может полгода. После этого люди вернутся в свой обычный ритм жизни.

Конечно, за это время все предприниматели откатятся назад в своем развитии. На то, чтобы начать зарабатывать бизнесу понадобится, минимум полгода. Но, скорее всего, это будет год-два. Чем лучше будет помощь правительства, тем быстрее этот период пройдет.

Властям это тоже выгодно, ведь в сфере услуг занято очень большое количество людей по всей стране. Если все они сейчас потеряют работу, это станет проблемой для государства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.