Если программа господдержки не будет продолжена, банкам придется снижать ставки по ипотеке

"Программа государственной поддержки ипотечного кредитования имеет отработанный и понятный механизм действия. Если она не продолжит действовать в 2016 г., то банкам придется снижать ставки".

По словам управляющего ВТБ24 в Нижегородской области Георгия Гречина, в 2015 г. банк выдал 548 ипотечных кредитов на сумму более 938 млн руб. в рамках государственной программы "Ипотека с господдержкой" 

С момента запуска программы на рассмотрение в банк поступило 1830 заявок на сумму 3,1 млрд руб.

"В Нижегородской области  доля ипотечных кредитов, выданных по госпрограмме, составила 30%", - отметил банкир.

Георгий Гречин также прокомментировал появившуюся информацию о том, что программа госсподдержки ипотечного кредитования не будет продолжена в 2016 г.:

"Если от продолжения данной программы правительство примет решение отказаться, банки будут вынуждены снижать ставки по действующим ипотечным программам и тогда наступит оптимальное время для приобретения недвижимости. Программа "Ипотека с господдержкой" действовала по уже понятному механизму. В случае прекращения ее работы для поддержания финансового и строительного рынков государству придется выбирать альтернативу. А отработка нового механизма требует времени. Я все же думаю, что так хорошо себя зарекомендовавшая программа будет продолжена".

Напомним, из-за экономического ситуации и роста ключевой ставки в конце 2014 – начале 2015 гг. банки повысили процентные ставки по ипотечным кредитам. Банкиры прогнозировали трех-четырехкратное снижение объемов ипотечного кредитования в 2015 г. Избежать этого помогла запущенная в марте программа господдержки, по которой получить ипотечный кредит на новостройку можно по ставке 11,1%-12%, что более чем на 2% годовых ниже, чем по стандартным ипотечным программам.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.