«Еще не экспортируете? Тогда мы идем к вам!»

«Еще не экспортируете? Тогда мы идем к вам!»
Иллюстрация: архив ДК

Меры по поддержке экспортеров в России будут оформлены как нацпроект. Что это значит для бизнеса, который планирует выводить свою продукцию на внешние рынки?

Рассказывает директор нижегородского Центра развития экспорта Владимир Селезнев:

— В мае Владимир Путин определил 12 приоритетных направлений социально-экономического развития страны, которые будут оформлены в 12 национальных проектов. Их правительство РФ должно утвердить до 1 октября.

Нацпроекты — это план работы для власти и сигнал для бизнеса о том, куда будут направлены государственные ресурсы, и какие условия будут создаваться для частной инициативы. Важно, что будет и нацпроект, который особо интересен экспортирующему бизнесу: он будет называться «Международная кооперация и экспорт».

Президент поставил цель до 2024 года увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта (в том числе услуг) вдвое.

Поэтому в рамках нацпроекта должны решаться эффективнее все проблемы бизнеса, связанные с развитием экспорта.

Это вопросы логистики, продвижения, юридического, страхового, информационного сопровождения. Помощь бизнесу в решении возникающих проблем станет одной из главных задач государства на ближайшие годы.

Уже решено, что Нижегородская область войдет в пилотную программу по выводу региональных предприятий на внешние рынки. Для участия в программе будут отобраны наиболее перспективные, экспортно-ориентированные, готовые к конкуренции предприятия, в том числе из малого и среднего бизнеса.

Проблема в том, что средний бизнес не воспринимает себя как глобального игрока.

«Наши компании пока еще часто не верят в то, что их продукция действительно имеет шансы быть широко представленной и хорошо продаваться за рубежом», — так говорит Андрей Слепнев, генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ).

РЭЦ на федеральном уровне оказывает поддержку экспортерам и активно участвует в разработке нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Средства, предусмотренные федеральным бюджетом, позволяют компенсировать затраты по участию в выставках, перевозкам и сертификации продукции, привлекать доступные кредиты.

На региональном уровне проводником местных компаний на внешние рынки с 2010 года работает Центр развития экспорта Нижегородской области.

Учредителем ЦРЭ является региональное министерство промышленности, торговли и предпринимательства).

По всем программам поддержки бизнеса Центр развития экспорта Нижегородской области работает в тесном сотрудничестве с РЭЦ. Это:

  • поиск и подбор иностранных партнеров,
  • проведение аналитических исследований,
  • страхование и гарантийная поддержка,
  • участие в программе поддержки российских брендов и товаров за рубежом (программа Made In Russia),
  • компенсация затрат на транспортировку продукции,
  • сертификация и патентование,
  • компенсация затрат на участие в международных выставках и бизнес-миссиях.

Например, компании «Карьер-оснащение» из Выксы, заключившей два контракта с партнерами из Казахстана (на сумму 1,5 и 2,5 млн руб), специалисты ЦРЭ помогали грамотно оформить документы. Продукт у компании специфический — дробилки, конвейеры, промывочное и обогатительное оборудование для добычи полезных ископаемых, на него требовались сертификаты и паспорта.

Кроме того, эту компанию Центр спас от штрафа за нарушение валютного контроля.

Руководитель предприятия Иван Иванов рассказал, что очень крупный покупатель в Казахстане около трех месяцев не мог предоставить им отчетные документы для налоговой, подтверждающие право на нулевую ставку по НДС. Сумма налога была достаточно большой, дистанционно решить этот вопрос никак не получалось. А у заместителя директора Центра развития экспорта Нижегородской области Сергея Звонкова — получилось. И через неделю после обращения в Центр документы были продавца.

Начиналось сотрудничество компании «Карьер-оснащение» с Центром с обычной консультации, которые предпринимателям оказываются бесплатно.

Бесплатно и обучение для начинающих экспортеров по программе «Школа экспорта РЭЦ»: слушатели знакомятся со всеми этапами экспортной деятельности, начиная от оценки своих возможностей для выхода на внешние рынки и заканчивая возвратом того самого валютного НДС.

Нижегородцы при софинансировании Центра могут участвовать в международных отраслевых форумах и экспозициях. Это хорошая возможность «прощупать» рынок, оценить спрос на свою продукцию. И результаты у наших участников очень приличные.

В конце прошлого года по итогам выставки в Казахстане компания «Фолипласт» (производство изделий из пластмасс) заключила два контракта на общую сумму 1,5 млн руб.

Сейчас в Центре разрабатываются предложения по региональным программам, которые будут реализовываться в рамках «экспортного» нацпроекта. Предложения принимаются от всех желающих.

Контакты Центра развития экспорта:

г. Нижний Новгород, ул. академика Сахарова, 4, оф. 522, 525.

Тел. 435-18-48, e-mail: info@export-nn.ru, www.export-nn.ru.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.