Элитное жилье требует средств

Элитная недвижимость — это надежные инвестиции на все времена. Цены на нее будут только расти, так как именно этот рынок одним из первых реагирует на все технические и дизайнерские новшества.

Вкладывая в них, девелопер или покупатель автоматически увеличивает стоимость квадратного метра.

Михаил Рызлейцев

директор филиала БКС Премьер в Нижнем Новгороде

В первую очередь я советую инвестору обращать внимание на район размещения элитной недвижимости. Как правило, это расположение в центре города, где находятся основные объекты инфраструктуры и хорошая экология. Самые перспективные инвестиционные площадки располагаются на высоком берегу Оки и Волги: набережная Федоровского, ул. Ильинская, Большие Овраги, ул. Гоголя, Верхне-Волжская набережная. Там нет дорог, есть возможность построить закрытую территорию с собственной детской площадкой и парковкой, свежий воздух с реки и прекрасный вид.

Ольга Борисова,

генеральный директор OBG Development

Я советую воспользоваться относительно новым для России, но достаточно перспективным способом инвестирования в недвижимость — закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости. Они являются аналогами европейских closed‑ended funds и инвестиционных фондов mutual funds. Доходность таких фондов превышает 10% годовых — она считается очень высокой. Еще один способ, в основном востребованный частными лицами, — долевое строительство. Это было выгодной инвестицией в докризисное время. Но кризис все расставил по своим местам, и сегодня девелоперы продают первичные объекты почти по ценам вторичного рынка. Хотя в будущем эта ситуация может кардинально измениться.

Татьяна Романчева,

директор Нижегородского центра научной экспертизы

На что я в первую очередь советую обратить внимание при выборе объекта инвестиций — это на его местоположение. В нашем городе это Нижегородский район до площади Сенной. Обязательным условием является удаление от оживленных магистралей, исключением может быть только ул. Минина. Дом должен быть не выше шести этажей, не более чем с 50 квартирами. Важно наличие подземной парковки. Предполагается отсутствие либо минимальное количество нежилых помещений цокольного и первого этажей. Элитные дома строятся только из кирпича, а монолитный бетон, как правило, применяют лишь для несущих конструкций. Современное техническое оснащение элитного дома предусматривает собственную котельную, импортные лифты и эксклюзивные отделочные материалы.

Константин Печников,

начальник УЦ «Финам» в Нижнем Новгороде

Возможности собственника объекта жилой недвижимости повлиять на уровень рентной доходности искусственно в целом довольно ограничены. Один из очевидных вариантов — ремонт и обстановка, которые могут повысить уровень арендной ставки на 15–20%. Однако стоит учитывать, что даже увеличение рентных платежей на 15–20% позволит поднять ставку капитализации, скажем, на 1–1,5 процентных пункта — вряд ли больше. И это без учета затрат на подобный «ребрендинг» квартиры. Для более существенных изменений необходимы значительно более высокие инвестиции. Например, приобретение гаража — такая дополнительная опция позволит еще больше поднять арендную плату, однако одновременно и увеличит издержки.   

Борис Жилевский,

директор агентства «Выбор‑­Недвижимость»

Дорогое жилье покупают для себя, а не с целью последующей перепродажи. Поэтому в первую очередь обращают внимание на местоположение, окружение и инфраструктуру. Важна малонаселенность дома: низкая этажность, как можно меньше квартир на этаже — в идеале одна. Желательно, чтобы дом и прилегающая территория были закрыты для доступа посторонних лиц, как минимум, это шлагбаум, а лучше ворота, охрана и консьерж в подъезде. Лифт должен спускаться в паркинг. Высота потолков — более 2,7 м, желательно 3 м. Планировка предполагает наличие нескольких санузлов, холла, кухни‑студии, хорошей гардеробной, хозблока, мини-тренажерного зала.

Татьяна Кормилицына,

директор нижегородского офиса «Яковлев и партнеры»

Можно констатировать, что правовая культура людей, имеющих возможность позволить себе стать обладателем элитного жилья, уже достаточно высока, чтобы прийти к пониманию о необходимости привлечения такого рода специалиста на стадии принятия решения о заключении договора. Комплексный правовой мониторинг всего процесса приобретения жилья или земельного участка — необходимая процедура, которая позволяет избежать негативных последствий в будущем, связанных в большинстве своем с эмоциональными и материальными потерями. А по завершении процедуры приобретения, после государственной регистрации права собственности не стоит забывать о возможности возврата подоходного налога, включенного в общую стоимость жилой недвижимости.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.