Электрик на контактах

Для Олега Зыкина Нижний Новгород  — очень маленький город. За 15 лет его компания электрифицировала сотни объектов. При этом он относится к частникам как к корпоративным заказчикам: многие из них

Для Олега Зыкина Нижний Новгород  — очень маленький город. За 15 лет его компания электрифицировала сотни объектов. При этом он относится к частникам как к корпоративным заказчикам: многие из них, познакомившись с НТК во время ремонта собственного жилья, заказывали Зыкину электрооснащение своих компаний. Благодаря такому подходу НТК стала одной из крупнейших электротехнических компаний региона.

Олег Зыкин
Родился 17 марта 1953 г.
Образование: 1980 г. — ГИСИ им. В.П. Чкалова (специальность — инженер-строитель). Кандидат экономических наук.
Карьера: 1970–1975 гг.  — слесарь-сборщик завода «Стройиндустрия».
1975–1980 гг.  — студент ГИСИ.
1980–1995 гг.  — преподаватель ГИСИ (ассистент, ст. преподаватель, доцент).
С 1995 г. — генеральный директор Нижегородской технической компании.
Семья: жена, дочь — директор по маркетингу BBPG (г. Москва).
Хобби: спорт (теннис, велосипед, лыжи), фотография, рыбалка, охота.

В начале 90-х с группой преподавателей строительного университета Олег Зыкин поехал на выставку в Москву, где познакомился с представителями европейского концерна Legrand, взял выставочные образцы электротехники и презентовал их на Нижегородской ярмарке во время выставки «Архитектура и строительство». Спрос превзошел его ожидания.

Хорошего электрика заказчики передают из рук в руки

Предприниматель с самого начала решил сделать ставку не на продажи, а на установку электрооборудования. Олег Зыкин: «Я до сих пор уверен, что на нашем рынке принцип «купи-продай» не действует. Поэтому я сразу начал искать инженеров и... переводчика. В России практически не было инженерной литературы — все мои сотрудники учились по книжкам, которые переводили в нашей же компании».

Цены на оборудование АВВ в те времена казались запредельными, и г­-­­­н Зыкин решил искать денежных заказчиков. Такими в начале девяностых были банки, активно строившие офисы в Нижнем Новгороде. Олег Зыкин: «Мы тогда еще даже не знали, как оценивать инженерные и монтажные работы. Поэтому, составляя смету, прикидывали: «Давай двадцать тысяч напишем. — Нет, двадцать дорого. А давай — восемнадцать? — Ну давай!»

Жизнь внесла свои коррективы в планы г-на Зыкина работать исключительно на банковский сектор. После оснащения банковских офисов руководители финансовых учреждений просили Зыкина заняться электрооборудованием их квартир. В середине девяностых активно расселялись коммуналки, в домах сталинской и дореволюционной постройки возникали огромные квартиры. К каждой подведено по 2 кВт, в комнатах  — по одной-две розетки. Заказчики хотели оборудовать жилье теплыми полами, саунами, мощными системами кондиционирования, установить массу сложной бытовой техники. В Нижегородской технической компании в то время работали всего два инженера по совместительству: Евгений Копелович из Института прикладной физики Российской Академии наук и Михаил Троицкий из ЦНИИ «Буревестник». Олег Зыкин: «На основной работе Миша Троицкий работал на оборонную промышленность, а Евгений Копелович разрабатывал сложное научное оборудование. Они были и остаются одними из лучших инженеров-электриков в городе. Но и для них решение задач электроснабжения квартир, коттеджей, а затем банков и офисов было непростым. Мы ориентировались на европейский опыт, постоянно созванивались с московским представительством Legrand, что-то изобретали, придумывали»

Частные заказчики стали рекомендовать Олега Зыкина друг другу. После ремонта квартиры некоторые предлагали НТК оборудовать свой офис или магазин. После выполнения корпоративного заказа руководители компании-клиента звали переоборудовать их жилье. Услуги Нижегородской технической компании стали пользоваться спросом.

Частные клиенты вывели на крупных заказчиков

В 1996 г. один из нижегородских предпринимателей познакомил г-на Зыкина с начальником Горьковской железной дороги Омари Шарадзе, увлеченным в то время реконструкцией здания Московского вокзала. Омари Хасанович карандашом на листке бумаги нарисовал «загогулину» и сказал: «Хочу такую люстру». Специалисты НТК подготовили эскиз и техническое задание и выслали их в нидерландскую компанию «Инталайт». Вскоре «Инталайт» заключил договор с ГЖД на изготовление люстры, а НТК — на ее поставку и монтаж. 2,5-тонный светильник имел сложную конструкцию и состоял из нескольких сотен элементов. Монтировали ее целый год. Монтажник брал по четыре лепестка, поднимался с ними на гидравлическом подъемнике под потолок здания вокзала, крепил каждый элемент по отдельности, а затем опускался за новыми.

Люстру смонтировали вовремя. Реконструкция вокзала произвела впечатление на строительную общественность города, а рекомендации Омари Шарадзе — недавнего мэра Нижнего Новгорода и «крепкого хозяйственника» — дорогого стоили. Вскоре Нижегородская техническая компания получила подряды от крупных заказчиков: «Экойла», «Нижновэнерго», Нижегородского масложирового комбината, «ЛУКОЙЛа», «Кока Кола Ичкейп Нижний Новгород», Пенсионного фонда, правительства Нижегородской области и Республики Чувашия.

В 2000 г. один из частных заказчиков порекомендовал НТК Игорю Железнякову (ГК «Электроника»). Железняков предложил Олегу Зыкину заказ на выполнение проекта системы электроснабжения, комплексных электромонтажных работ и поставку материалов и оборудования для кинотеатра «Октябрь». Такого сложного объекта, по словам Олега Зыкина, у его компании еще не было. «Октябрь» был первым современным кинотеатром в Нижнем Новгороде и первым крупным строительным объектом у «Электроники». Специалисты НТК не знали специфики электрооборудования развлекательных центров. Трудностей было много, шишек набили все. Олег Зыкин: «Люди работали по 10–12 часов. Чтобы сдать кинотеатр ко Дню города, последнюю неделю монтажники вообще оттуда не уходили. Они двигались как тени, спали часа по четыре в сутки». Кинотеатр сдали вовремя. НТК стала постоянным подрядчиком ГК «Электроника».

В том же году в офис Нижегородской технической компании зашел купить электрооборудование для квартиры директор РООМ Роман Антонов. Он познакомился с г-ном Зыкиным и вскоре предложил НТК выполнить электромонтажные работы на строящемся на атомной станции ликеро-водочном заводе. Для Нижегородской технической компании заказ был даже не большим, а громадным. Здесь компания работала два года. Но запомнился г-ну Зыкину РООМ не масштабностью, а обострением проблемы алкоголизма в НТК. Олег Зыкин: «Электрики первыми приходят в построенную коробку здания и последними уходят с объекта. От нас зависит, как будет работать вентиляция, водопровод, свет, кондиционирование Как бы ни напортачили отделочники, водопроводчики, вентиляционщики, как бы смежники ни срывали сроки, мы должны все отладить вовремя. Многие объекты НТК — знаковые. У части сотрудников не выдерживала нервная система. После сдачи объектов уходили в запой». На РООМе монтажники НТК вообще перестали уходить с работы. В компании начался кадровый кризис. Среди частных заказчиков НТК были и врачи-наркологи. Олег Зыкин стал брать запивших работников за руку и отводить их на лечение. Проблема исчезла. Из-за пьянства пришлось уволить лишь нескольких монтажников.

К бизнесу высоких технологий

Рынок интеграторов электротехнического оборудования в городе до сих пор остается одним из самых узких — в городе работает всего пять компаний. По словам Олега Зыкина, клиенты и интеграторы знают друг друга в лицо не первый день — зайти на этот рынок сторонней компании достаточно сложно. Олег Зыкин: «Я своих клиентов нарабатывал не сразу, портфолио нашей компании тоже выросло не за два года. И главное — инженеров вы не сразу вырастите — вуз дает только базовое образование. У нас они по два года стажируются, прежде чем начать серьезно работать. И, конечно, первые лица компаний, с которыми я веду переговоры, тоже не будут вас сразу же воспринимать серьезно — слишком много брака попадается на нашем рынке. Не то оборудование, некорректная установка — и вы теряете не одного клиента, а трех — нынешнего и двух потенциальных».

В качестве иллюстрации г-н Зыкин рассказал об одном из постоянных клиентов, который, соблазнившись низкими расценками, отдал заказ на проектирование и монтаж электрооборудования в своем магазине малоизвестной компании. Он позвонил Зыкину вскоре после сдачи магазина, попросил срочно приехать: из-за неполадок в проводке в магазине отключились полные замороженных продуктов холодильники. Олег Зыкин: «Мы в течение часа наладили электроснабжение по временной схеме. Разобрались в неполадках. Практически все пришлось переделывать заново». В истории НТК тоже было два случая обесточивания смонтированных компанией объектов. Олег Зыкин: «У всех бывают ошибки. Стопроцентной гарантии дать не может никто. И «железо» может подвести, и человек ошибиться. Когда произошло аварийное отключение здания областного управления МЧС на ул. Гоголя, мы в течение часа по тревоге подняли бригаду, через два часа восстановили электроснабжение. Затем нашли причину аварии и устранили за свой счет. Важно не отсутствие аварий, а реакция на них виновного».

Нижний Новгород динамично строится, и работы хватает на всех, но Олег Зыкин решил расширить сферу деятельности. Несколько лет назад он начал развивать розницу и открыл в городе три магазина. Розничный бизнес у НТК не пошел. Олег Зыкин: «Нужны инженеры, которые смогут решить проблему, а они за прилавок не встанут. К нам приходит человек, которому нужен автоматический выключатель на 16 ампер. Инженер начинает выяснять, для чего, и после разговора человек уходит не только с автоматическим выключателем, но и сопутствующей техникой, без которой он не сможет работать как надо. Да, и выяснится еще, что не на 16 ампер надо было, а на 32. А разве девочка-продавец за прилавком сможет решить такую проблему»? Магазины пришлось закрыть.

Зато начал развиваться производственный бизнес. НТК всегда монтировала электрошкафы для своих объектов в собственной небольшой мастерской. Клиенты стали предлагать смонтировать шкафы и для них. Электрошкаф для крупного объекта  — сложная наукоемкая продукция, ее стоимость намного выше цены комплектующих. Нижегородская техническая компания арендовала участок на заводе «Орбита», освоила серийное производство электрических шкафов и стала усиленно рекламировать новую позицию. Затем выиграла тендеры на производство электрощитов для базовых станций «Мегафона» и МТС. Олег Зыкин: «Раньше щиты для «Мобикома» изготавливали москвичи, но они сильно «грубили» с ценами». Сегодня базовые станции «Мегафона» и МТС с электрощитами от НТК работают во многих регионах России, а Нижегородская техническая компания полностью загрузила свое производство и готовится к его расширению.

В отрасли не так часто происходят кардинальные изменения, но г-н Зыкин старается в ожидании спроса освоить каждую интересную технологию, подготовить соответствующих специалистов. Два года назад Нижегородская техническая компания начала продвигать на рынок технологию «умный дом», которую широко используют западные специалисты при строительстве коммерческих зданий. У нас, по выражению Олега Зыкина, корпоративные заказчики под нее еще не созрели. Он работает с коттеджами и квартирами частников, чтобы те оценили удобство и экономичность технологии. Когда оценят, сообразят, кому доверить оснащение торговых, развлекательных и офисных зданий.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.