Эксперты советуют нижегородцам выбирать консервативные способы инвестирования

По мнению экспертов, 2013 г. должен пройти под знаком сохранения, а не приумножения личных средств. Осторожничать бизнес‑элиту заставляет неспокойная ситуация на финансовых рынках России и мира.

Алексей Поющев, генеральный директор ООО «Приволжская лизинговая компания»

Инвестиции в недвижимость и акции могут разочаровать

С расчетом на долгосрочную перспективу следует инвестировать в развитие производств, тем более что сейчас есть возможность получать хорошие условия по поставкам различного оборудования, особенно импортного. Что касается чистых инвестиций, то недвижимость и акции могут сильно разочаровать, хотя на рынке есть и сильно недооцененные объекты.

Владимир Рогозин, управляющий нижегородским филиалом — руководитель региональной дирекции по корпоративному бизнесу ОАО «НОМОС‑БАНК»

2013 г. должен пройти под знаком защиты вложений

В 2013 г. нужно использовать консервативную инвестиционную стратегию и финансовые инструменты с максимальным уровнем защиты. Они могут быть самыми разными: банковские депозиты, государственные облигации и т.д. Одним словом, инвестировать надо не для достижения максимальной доходности, а с целью сохранения средств. Дело в том, что все рынки ведут себя крайне нестабильно несмотря на их заметный взлет. А если рассуждать философски, вкладывайте в образование детей.

Константин Печников, начальник УЦ «Финам» в Нижнем Новгороде

В 2013 г. вырастет привле­кательность фондового рынка

Привлекательными будут оказавшиеся в 2012 г. в аутсайдерах ПИФы широкого рынка, первого эшелона, отраслевые фонды, особенно — потребительского, металлургического и нефтегазового сектора. С точки зрения диверсифицированных стратегий, достигающих минимизации рисков, вариантом инвестиций являются одновременные вложения в ПИФы недвижимости, товарного рынка, драгоценные металлы. При сохранении основных трендов такие вложения принесут доход около 8–15%.

Денис Дряхлов управляющий офисом «Премиум»  ОАО Банк «Открытие» в Нижнем Новгороде

Инвестор должен понимать свои риски

Для консервативных инвесторов мы рекомендуем портфели с полной защитой капитала, более чем наполовину состоящие из депозитов, а оставшаяся часть портфеля может включать структурные продукты на различные базовые активы (в зависимости от инвестиционной идеи) и фонды облигаций. Более динамичным инвесторам мы добавляем в портфель инвестиционное страхование жизни со смешанной стратегией инвестирования, ограничивая риски портфеля на уровне 2-3%. У тех, кто готов рисковать еще больше – в портфеле могут появиться обезличенные металлические счета на золото и палладий, а так же различные стратегии на рынке акций и производных финансовых инструментов.

Андрей Ступишин, генеральный директор ООО «Кельма»

Инвестировать нужно в элитное жилье

В связи с отложенным спросом, который сформировался из‑за того, что в Нижнем Новгороде долгое время не велось строительство элитного жилья, следует инвестировать в элитные квартиры. Этот сегмент недвижимости в 2013 г. может прибавить до 25%.

Между тем, самыми выгодными вложениями в 2012 г. стали инвестиции в ценные бумаги, развитие бизнеса и в земельные участки. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.