Эксперты рекомендуют не вкладывать кредитные средства в жилую недвижимость

Россияне, наученные горьким опытом, всерьез задумались об инвестировании своих сбережений. Одним из надежных способов сохранения финансов считается покупка недвижимости.

Портал «Полезная площадь» задался вопросом, можно ли кризис назвать удачным временем для подобного вложения? Отвечая на этот вопрос, следует учитывать, что каждый кризис имеет свои особенности.

По словам экспертов, в кризис 1998 г., когда рубль резко упал с 6 до 30 рублей за доллар, недвижимость использовалась для спасения средств:

 «В 1998 г. стоимость квартиры в среднем составляла 2 тыс. долларов. Для тех времени это было очень дорого, – вспоминает руководитель агентства недвижимости «Фортуна-М» Людмила Молодавкина. – В кризис 2008 г. цена в долларах наоборот сначала понизилась на 25-30%, и только потом выросла».

Однако, несмотря на скачки и перепады, стоимость любой недвижимости растет, немного опережая инфляцию. Сегодня происходит постепенное удорожание квадратных метров. Резких скачков, по мнению специалистов, не предвидится.

Что касается заемных средств, эксперты утверждают, что ими можно пользоваться и даже нужно. Но с оговоркой, что вкладывать лучше в коммерческую недвижимость.

Директор сети кафе «5 минут» Игорь Варламов считает, что необходимо, чтобы был дополнительный источник дохода для страховки. А вот жилая недвижимость, по его мнению, принесет меньший доход.

«Сегодня коммерческие банки дают предпринимателям кредит в среднем под 17%-23% в зависимости от условий, - рассказывает руководитель портала по недвижимости и строительству MORIS.NNOV.RU Михаил Калмыков. – Что соответствует примерно четырехлетнему сроку окупаемости средств. Подбирая недвижимость для инвестиций, я, в первую очередь, решаю для себя вопрос: стоит ли воспользоваться заемными средства предоставляемые банками. Понятно, что при более длительных сроках окупаемости возможного вложения в планируемый объект можно даже не добрать часть планируемых доходов по сравнению с депозитным вкладом».

Покупать жилую недвижимость есть смысл, но не вкладывая в это дело заемные средства. Маловероятно, что такая схема принесет прибыль при сегодняшних арендных ставках. Платежи по ипотеке сегодня в целом будут выше, чем арендные доходы, а значит, вы еще и доплатите некоторую сумму банку из своего кармана. Хотя в некоторых сегментах могут быть исключения.

«Если вы хотите решить свои «жилищные проблемы» с помощью ипотеки, считайте, насколько вы реально готовы платить именно за решение ваших жилищных проблем, поскольку вы переплачиваете очень большие суммы – в 2-3 раза», - советует Михаил Калмыков. К инвестированию в недвижимость с целью сохранения и приумножения денежных средств эти вложения не имеют никакого отношения».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.