Эксперты рассказали, как валютная закупка Минфина повлияет на курс рубля

Министерство финансов РФ начало закупку валюты на открытом рынке. Эксперты, опрошенные DK.RU, дали свой прогноз по курсу рубля на ближайшее время.

7 февраля Минфин начал покупку валюты на открытом рынке. Объявленные объемы невелики. Заявленные объемы покупок составляют чуть больше 6 млрд руб. ежедневно с 7 февраля по 6 марта. Таким образом, получается, что Минфин будет покупать на рынке ежедневно чуть больше 100 млн долларов.

По словам руководителя аналитического отдела Grand Capital Сергея Козловского, российский рынок акций во вторник вырос на фоне ослабления рубля против  доллара США и благодаря позитивной динамике на рынках акций в США и Европе. В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были  акции компаний телекоммуникационного (+1,04%), нефтехимического (+0,55%) и потребительского (+0,53%) секторов.

«На валютном рынке рубль упал на волне покупок валюты Минфином через ЦБ  РФ и продолжающегося снижения котировок нефти. Вероятно, соблюдение Минфином покупок долларов на валютном рынке поспособствует плавному ослаблению рубля в течение февраля».

Экономист Сергей Хестанов считает, что покупка валюты для пополнения международных резервов анонсирована в достаточно скромных объемах. Поэтому сама по себе эта операция не должна оказать большого влияния на курс рубля. Гораздо сильнее влияние таких факторов, как цены на нефть и вербальные интервенции (заявления) представителей монетарных властей.

«Поскольку Минфин декларировал желательность 10% снижения курса рубля, нельзя исключить и сознательные действия, направленные на девальвацию рубля. Так, покупка большого объема валюты в течение короткого промежутка времени способна значительно (на 10-20%) обрушить курс рубля. Впрочем, принятие таких острых решений на практике весьма маловероятно», - говорит он.

Управляющий Нижегородским филиалом – Руководитель региональной дирекции по корпоративному бизнесу Нижегородского филиала ПАО Банк «ФК Открытие» Владимир Рогозин уверен, что в ближайшие три месяца при существующем дефиците федерального бюджета, ценах на нефть и необходимостью выполнять социальные обязательства плавная девальвация видится крайне вероятным исходом.

«Тем не менее, международная обстановка может внести существенные коррективы. Поэтому доллар может гулять в квартальной перспективе до 63-го уровня и обратно до текущего», - добавил банкир.

Директор Нижегородского филиала «БКС Премьер» Александр Юдин отмечает, что первая валютная интервенция Минфина была осуществлена достаточно аккуратно и не оказала заметного влияния на положение рубля на валютном рынке.

«Мы ожидаем, что и совокупный эффект на динамику валютного курса и рынок от интервенций будет нейтральным, однако тот факт, что Минфин воздержится от расходования дополнительных средств, позитивен с точки зрения попыток ЦБ сдерживать инфляцию».

По мнению эксперта, динамика в паре рубль-доллар в ближайшее время по-прежнему будет в первую очередь определяться внешними факторами – динамикой цен на нефть и геополитической ситуацией.

«В настоящее время цена на нефть марки Brent ушла ниже $55, рубль закономерно реагирует ослаблением. По нашим оценкам, до конца недели курс доллара установится около отметки 60 руб.», - заключил Александр Юдин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.