Эксперты прокомментировали решение о сохранении конструкций на Стрелке

«Решение губернатора о сохранении ажурных конструкций на Стрелке – это итог долгой совместной работы специалистов самых разных уровней», - Марина Игнатушко.

Экспертное сообщество живо отреагировало на решение губернатора о сохранности ажурных конструкций на Стрелке. 

«Ценность металлоконструкций на Стрелке неразрывно связана с историей нижегородского порта", - заявила член нижегородской экспертной комиссии по пакгаузам на Стрелке, архитектурный критик Марина Игнатушко.

"Я рада, что созданный экспертный совет справился с поставленной задачей. Решение губернатора – это итог долгой совместной работы специалистов самых разных уровней. Мы начали работу по исследованию пакгаузов ещё в 2015 году и за это время вовлекли самых разных специалистов, в том числе из других городов. Очень хорошо, что комиссию возглавил ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин, потому что мы в большей степени специалисты гуманитарные, а в исследовательской работе понадобилось участие технических специалистов высокой квалификации. Без их помощи мы бы не добились таких результатов. В итоге губернатор Валерий Шанцев, являясь мудрым и опытным руководителем, согласился с мнением специалистов и общественности.

На самом деле обнаружение этих конструкций - только начало пути. Чем больше мы углубляемся в изучение, тем больше интересного мы узнаем. Да, когда-то данные конструкции находились в другом месте и выполняли функцию павильонов на ярмарке. Но после переноса они стали частью истории нижегородского порта, теперь они принадлежат этому месту, и их ценность неразрывно связана с историей места. Поэтому для нас, как для членов экспертной группы, было принципиально важно сохранить их там, где они находятся сейчас.

Профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова отметила, что «несмотря на то, что  губернатору была ближе идея переноса, он согласился с тем, к чему пришли специалисты высокой квалификации в своём заключении. Может быть, это и не очень просто было. Вот это вызывает большое человеческое уважение».

 - Важно, когда объединяются и профессионалы, и власть, и общество, только тогда получаются хорошие решения. Чиновники - это, как правило, люди зависимые, люди очень держатся за своё положение. По-человечески я могу это понять. А в данном случае была создана экспертная очень профессиональная комиссия. Специалисты по строительной механике делали расчётную схему, там очень интересно распределена нагрузка, это очень талантливо сделали, и когда несущую способность проверили, выяснилось, что они очень надёжны. Почти нет коррозии. Если вы слышите, что какие-то старые ржавые конструкции там, то это не так. И есть предположение, что это немецкий металл очень хорошего качества. Со всех сторон они были рассмотрены, и могут жить и жить именно на этом месте.

- Хотя конструкции минимум дважды перевозились, они не утратили своей исторической ценности. Исторический анализ был очень полный. Перевозили их тогда очень аккуратно. Заклёпки были свежие, и их просто выбивали местами. Перевозили секциями, потом собирали в Нижнем Новгороде. И то были какие-то потери. Но сделано всё было очень грамотно. Позднее эти конструкции очень аккуратно перенесли сюда. Сохранился только центральный пролёт и один боковой неф, но это подлинные конструкции, там никакого не было внедрения в них, никаких добавлений. А по своей сущности, конечно, это культурное наследие 70-х годов позапрошлого века.

Конструкции не просто интересные, они уникальные, и первые подобные в России. Неизвестно, как они выдержали бы новый перенос. Они стоят на этом месте и стоят очень хорошо. Если бы я услышала, что их сейчас разбирают, мне было бы физически больно. Я понимаю, что это ценность мировая. Мне пришло письмо из Франции - это мир пристально следит за нашими делами на Стрелке - в нём проводится параллель: там тоже есть очень интересная конструкция, те же металлические, которые перекликаются с нашими. И они живут сейчас своей жизнью.

Напомним, Напомним, Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» сообщил, что «ажурные металлические конструкции останутся на Стрелке». Он отметил, что утверждение данного решения планируется на ближайшем заседании Градостроительного совета.

Как сообщалось ранее, Валерий Шанцев предостерег чиновников от принятия решений по Стрелке без учета общественного мнения. «Нужно сохранять такие объекты, делать их доступными для всех, а вот каким образом – будем решать вместе», — заявил Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» 16 февраля 2017 года.

Валерий Шанцев напомнил, что судьба ажурных металлических конструкций на Стрелке была предметом ожесточённых дискуссий. «Некоторые специалисты настаивали на их очередном, третьем переносе – на этот раз на территорию современной Нижегородской ярмарки. Признаюсь, лично мне этот вариант импонировал. Другие предлагали сохранить их на Стрелке», - рассказал он.

Как писал DK.RU, экспертная комиссия выступила за сохранение фрагментов павильонов Всероссийской научной и промышленной выставок 1892, 1896 годов на волжском берегу Стрелки, а также настояла на включении пакгаузов в реестр объектов культурного наследия.

Стоит отметить, что на окском берегу также расположены склады. Напомним, эти сооружения были построены в 1930-е годы группой под руководством известного советского архитектора Александра Гринберга. О судьбе этих складов губернатор ничего не сказал, хотя по ним также должна была работать отдельная комиссия (вердикт планировали озвучить после 25 июня).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.