Эксперты прогнозируют рост цен на жилье

«Деловой квартал» опубликовал ТОП-лист «Крупнейшие агентства недвижимости», в котором эксперты рассказали, как, по их мнению, будет развиваться рынок.

 

Елена Недоспасова

Директор ООО "Виват-Риэлти"

В 2012 году ситуация на нижегородском рынке вторичной недвижимости, на мой взгляд, кардинально не изменится. Продолжат развиваться основные тенденции 2011 года: плавный рост цен на жилье, ужесточение условий ипотечного кредитования, а также преобладание на рынке сделок с недвижимостью эконом-класса. Впрочем, не стоит забывать, что устойчивость российского рынка недвижимости зависит, прежде всего, от стабильности отечественной экономики.

Ирина Малыгина

Директор ООО ПКФ «Кварц» Агентство недвижимости

Объем предложения в 2011 году продолжал уменьшаться, таким образом, на фоне уменьшения предложения готового жилья следует увеличение спроса, что приводит к росту цен. Банки активно выдают ипотечные кредиты, что так же способствует повышению доступности в приобретении жилья.  Потому могу предположить, что в 2012-13 годах на рынке жилья Нижнего Новгорода будет наблюдаться стабильно умеренный рост цен на уровне инфляции порядка 10-12% процентов в год. Но наш прогноз может быть оправдан только в случае спокойной политической обстановки в стране и в мире.

Ольга Бердюгина

Генеральный директор ООО АН "Золотой ключик", вице-Президент НП НГСР

В 2012 году стабильность рынка недвижимости зависит от ряда закономерных факторов. Покупательский потенциал граждан постепенно возрастает и незначительное повышение ипотечных ставок к концу 2011 года не ослабит спрос на приобретение жилья среднего и эконом класса в нынешнем году. Считаю, что при условии политической стабильности в России и неизменной ситуации в международном банковском секторе и спрос, и предложение на рынке недвижимости будут расти, сопровождаясь закономерным колебанием ценовой политики в зависимости от типа и местоположения жилья.

Екатерина Гресс

Генеральный директор ООО «ИДЕМ»

В 2012 году в малых городах консолидировано начнет развиваться ритейл. В программах развития многих сетей сейчас города с численностью от 100 тыс. жителей. В городе появятся новые концептуальные форматы торговых центров (ритейл-парки, аутлеты, центры стиля жизни, узкоспециализированные объекты). Будет наблюдаться стагнация арендных ставок  в ТЦ Нижнего Новгорода  во второй половине года на фоне ввода в эксплуатацию нескольких крупных торговых объектов и кризисных ожиданий.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.