Эксперты прогнозируют рост арендных ставок на нижегородском рынке street retail на 10%

Одной из главных тенденций на нижегородском рынке торговых площадей является то, что его активно осваивают иногородние сети, причем необязательно московские, заявляют эксперты.

Наибольший интерес проявляется к Нижегородскому району, откуда начинают вытесняться местные предприниматели. Однако бизнес теперь чаще всего ищет не просто проходные или престижные места типа Большой Покровской, как раньше, но территории, где есть реальные покупатели. Этим объясняется еще один актуальный тренд – сегмент street retail начал активно завоевывать спальные районы, - прокомментировал итоги аналитического обзора специалист отдела «Недвижимость для бизнеса» ГК «Триумф» Сергей Котов.

Street retail

По состоянию на 4 квартал 2013 г. половина помещений street retail расположена в Нижегородском районе (49%). На втором месте Советский район с 14%, далее – Канавинский район (12%). Реже всего помещения формата street retail располагаются в Московском районе (3%).

На рынке стрит-ритейла отмечается дефицит предложения, особенно это касается помещений площадью до 100 кв. м. Всего же объем предложения этого формата за последние три месяца 2013 г. сократился на 11% - с 64 тыс. кв. м до 57 тыс. кв. м.

Как отмечают эксперты, спрос на помещения стрит-ритейла традиционно формируют магазины одежды и обуви, косметики и парфюмерии, аксессуаров, сотовые компания, заведения общественного питания,  а также супермаркеты и торговые сети.

Офисная недвижимость

С 2009 г. ежегодный ввод офисных площадей в Нижнем Новгороде постоянно сокращается. Общая площадь офисных помещений в городе, как встроенных, так и в бизнес-центрах, оценивается на уровне 1,5 млн кв. м. При этом к качественным может быть отнесена лишь четверть от общего количества.

В течение всего 2013 г. стоимость аренды офисных помещений в Нижнем Новгороде росла и на 1 января 2014 г. составила 642 руб. за 1 кв. м.

По мнению экспертов, цены на коммерческую недвижимость в 2014 г. будут сильно зависеть от курса рубля относительно доллара.

Если судить по событиям конца января, цены в 2014 г. должны вырасти в силу инвестиционной привлекательности недвижимости, которая растет прямо пропорционально падению курса рубля. Стоимость аренды будет расти меньшими темпами, так как сейчас наблюдается тенденция к снижению потребления – покупательского спроса, - заключил  Сергей Котов.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.