Эксперты оценили шансы концерна Danfoss по развитию в Нижегородской области

Один из крупнейших мировых производителей теплоэнергетического оборудования — датский промышленный концерн Danfoss намерен возвести в Дзержинске крупный завод.

Проект обойдется в 400 млн руб. Эксперты уверены, что реализация его должна проходить в условиях финансовой поддержки государства.

В начале октября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, президент и исполнительный директор концерна Нильс Бьорн Кристиансен и глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов подписали соглашение о строительстве завода мощностью 30 тыс. теплообменников в год на территории индустриального парка «Дзержинск‑Восточный». 
Проблема энергосбережения в регионе сейчас стоит довольно остро. И мы надеемся, что здесь наши партнеры помогут Нижегородской области, — 
сказал Валерий Шанцев.
 
В Нижегородскую область концерн Danfoss пришел в 2007 г. Тогда он выкупил и модернизировал дзержинское ЗАО «Ридан», которое на тот момент уже десять лет производило тепловое оборудование. Дочерняя компания развивалась быстрыми темпами и заняла одну из лидирующих позиций на рынке теплообменников для сферы ЖКХ. Расширить производство данной продукции в нашем регионе инвесторы планировали еще в январе 2009 г. Они намеривались вложить в строительство нового завода около 525 млн руб. и уже намечался запуск на первое полугодие 2010 г. Однако, экономический кризис разрушил их планы. К этому вопросу стороны вернулись лишь спустя четыре года.

Возвращение к проекту инвесторы объясняют изменением конъюнктуры рынка. «Спрос растет, мы видим потенциал рынка, а нынешних площадей и технологий нам не хватает, чтобы сохранить лидирующую позицию», — объяснил генеральный директор российского «Данфосс» Михаил Шапиро.

До 2016 г. компания  Danfoss инвестирует 18 млн евро в строительство нового завода, который станет вторым в России. Возведение объекта начнется в следующем году. На предприятии будут изготовлять, прежде всего, теплообменное оборудование для систем централизованного теплоснабжения. В планах инвесторов — увеличение годового объема производимой продукции на действующем и новом предприятиях более чем в два раза — с 14 до 30 тыс. Продукцию будут поставлять не только на российские рынки, но и на рынки Белоруссии и Казахстана.

Михаил Шапиро отметил, что применение теплообменников позволит повысить эффективность при распределении тепловой энергии до 30%, снизить затраты бюджета и счета на теплоэнергию для конечных потребителей.

В настоящее время инвесторы уже реализуют проект с ОАО «Теплоэнерго» на одном из теплопунктов, который должен, по мнениям сторон, улучшить качество воды и снизить затраты на нее на 20%.

Между тем, директор ЗАО «Ридан» Юрий Фетисов предложил создать в регионе группу, которая разработает систему модернизации системы теплоснабжения на территории Нижегородской области. В нее могут войти представители областного правительства и теплоснабжающих организаций.

Мы предложили администрации создать совместную рабочую группу, чтобы проанализировать потенциал энергоэффективности региона и разработать финансовые схемы внедрения теплосберегающего оборудования, —

рассказал Юрий Фетисов.

Валерий Шанцев эту идею поддержал. По его мнению, нужно разработать финансовую схему, которая позволила бы муниципалитетам закупать современное оборудование, исключающее человеческий фактор в обеспечении людей теплом и горячей водой. То есть температура воды будет регулироваться автоматически в зависимости от погоды.

Однако, некоторые аналитики полагают, что особого спроса продукции производства не стоит ждать.

Правительство России планирует «замораживать» тарифы на ЖКУ, возврат инвестиций в отрасль не обеспечен. Износ сетей и теплопотери действительно велики, но чтобы их снизить, нужны инвестиции, а они не окупятся в существующих условиях, —

считает аналитик ИБ «Открытие Капитал» Сергей Бейден. По его мнению, региональные власти должны проллобировать интересы производителей, а муниципалитетам выделить средства, чтобы они могли закупать данную продукцию.

Светлана Пшеницына

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.