Эксперт оспаривает соглашение правительства на 1 млрд рублей

Проект концессионного соглашения по строительству двух ФОК в Нижегородской области является имитацией концессии и нацелен на неэффективное расходование бюджетных средств, считает эксперт.

Нижегородец, эксперт «Общероссийского народного фронта» по закупкам Александр Кулаков, обратился в Нижегородское УФАС с жалобой, в которой требует признать правительство Нижегородской области нарушившим законы о концессии и защите конкуренции.

Как указал эксперт (копия обращения имеется в распоряжении DK.RU), в мае региональное правительство разместило на профильном сайте проект концессионного соглашения о строительстве двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Тоншаевском и Воскресенском районах. Стоимость объектов – 479 млн рублей и 466,5 млн рублей соответственно, в сумме – 945,5 млн рублей. Срок соглашения – 15 лет.

Приём заявок был завершён 15 июня. При этом было получено только одно предложение от инвестора – АО «Региональная управляющая компания», учредителем которой является Нижегородская область. Заявка была датирована 3 февраля, что свидетельствует о согласованности действий организатора и участника торгов до их проведения, отмечает эксперт.

«Финансирование строительства ФОКов почти полностью будет осуществляться из бюджета Нижегородской области подрядным организациям, привлечёнными ПАО «РУК»…  Данные условия соглашения подменяют собой государственный контракт с  рассрочкой платежа и имитируют «концессию», - полагает г-н Кулаков.

Согласно одному из условий соглашения, правительство Нижегородской области принимает обязательства по финансированию расходов на создание объектов соглашения в объеме не более 86% от их стоимости. Хотя закон о концессиях определяет, что имущество, являющееся объектом соглашения, создаётся за счёт концессионера.

Заключение концессионного соглашения вместо проведения аукциона ведёт к неэффективному расходованию бюджетных средств, считает эксперт. Конкуренция участников торгов ведёт к снижению начальной стоимости договора. Кроме того, аукцион является более прозрачной процедурой как определения начальной цены контракта, так и отбора подрядчика.

Эксперт просит УФАС аннулировать итоги торгов и обязать правительство Нижегородской области выбрать подрядчика по строительству ФОКов путём проведения электронного аукциона. 

Как сообщили DK.RU в региональном министерстве инвестиций, земельных и имущественных отношений, концессионное соглашение было частной инициативой АО "РУК", выдвинутой в феврале этого года. Решение о целесообразности реализации проекта по строительству ФОКов было принято в соответствии с федеральным законом "О концессионных соглашениях".

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.