Эксперт Нижегородского УФСБ узнал голос Олега Сорокина на записи с похищенным человеком

Резонансное заявление сделал Комитет по предотвращению пыток. В начале августа было возбуждено о похищении и пытках человека, к которому может быть причастен экс-мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

Уголовное дело, фигурантами которого являются бывшие милиционеры Роман Маркеев, Евгений Воронин и другие «неустановленные лица», имеет давнюю историю, следует из публикации на сайте Комитета. В 2005 году в Комитет против пыток обратился нижегородец Александр Новосёлов. Мужчина рассказал, что в 2004 году он был избит и похищен незнакомыми людьми:

«…его отвезли в лес в Балахнинском районе Нижегородской области. Туда же подъехал джип белого цвета, из которого вышли несколько мужчин, один из приехавших, по словам Новоселова, был похож на бизнесмена Олега Сорокина. Мужчины угрожали Александру пистолетом и избили его, обвиняя в покушении на этого предпринимателя».

Опасаясь за свою жизнь (Мужчина, похожий на Сорокина, сказал: «Достаньте топор, отрубим ему ногу»), Александр Новосёлов написал явку с повинной. Его признание также записали на видеокамеру.

Впоследствии пострадавший нижегородец обратился в прокуратуру. Однако надзорное ведомство отказалось возбуждать уголовное дело в отношении оперативников. Похищение объяснили «оперативным экспериментом», пояснив, что в нём участвовал не известный бизнесмен, а человек, загримированный под него.

В 2013 году Европейский суд по правам человека постановление по жалобе, направленной комитетом в защиту Александра Новосёлова. Россию обязали выплатить нижегородцу, пострадавшему от пыток в милиции, 27,5 тысяч евро, и провести расследование. Между тем, в ходе доследственной проверки было получено ещё 16 отказов.

2 августа 2017 года, то есть через 13 лет, всё-таки было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела: по признакам преступлений, предусмотренных статьями 126 УК РФ («Похищение человека группой лиц по предварительному сговору») и 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

По словам правозащитников, виновные в пытках уже не понесут наказания, так как истёк срок привлечения их к ответственности. Но по эпизоду с похищением у следствия есть все шансы довести дело до суда.

«В рамках доследственной проверки по заявлению Новосёлова «эксперт УФСБ России по Нижегородской области дал заключение № 33 от 07.04.2017, указав, что в разговоре, зафиксированном на пленке видеокассеты с записью оперативного эксперимента, содержатся голос и речь, которые принадлежат Сорокину О.В.», - сообщили в комитете, сославшись на постановление об отказе, вынесенное в мае этого года.

Из фрагмента того же постановления следует, что Олег Сорокин отрицал участие в проведении оперативного мероприятия.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.