Экономить с ИТ: как телеком- и ИТ-компании Нижнего Новгорода борются за клиентов

ИТ-отрасль вошла в новые реалии рынка и приспосабливается к ним. Для российского бизнеса открываются новые возможности вместе с импортозамещением, а драйвером конкуренции становятся клиентские сервисы

Нижегородская ярмарка в восьмой раз приняла международный форум информационных технологий «ITFORUM 2020/Консолидация». Мероприятие традиционно привлекает к себе большое внимание — в этом году на него зарегистрировалось более 3000 участников из 60 регионов.

Работают на импортозамещение

Минкомсвязи РФ утвердило план импортозамещения программного обеспечения, который включает в себя три блока, в каждом из которых намечены ключевые мероприятия, а также установлены сроки и этапы их реализации. Первый блок вводит преференции для отечественной продукции при госзакупках. Второй блок включает поддержку коллективной разработки в сферах без достаточно конкурентоспособных российских продуктов (операционные системы, СУБД, офисное ПО и облачные вычисления). Наконец, третий блок плана предполагает государственную поддержку отечественных софтверных производителей для промышленности, финансового сектора, здравоохранения, ТЭК, строительства и транспорта.

До 1 июля 2015 г. Минкомсвязи совместно с российскими ИТ-компаниями и отраслевыми ассоциациями должно разработать паспорта проектов импортозамещения по всем направлениям реализации плана с обоснованием необходимости мер государственной поддержки. В ведомстве предлагают обязать государственные учреждения и их дочерние структуры закупать российское ПО в приоритетном порядке, а при закупках зарубежных продуктов — обосновывать, что аналогичный отечественный ИТ-продукт не соответствует нужным критериям.

Импортозамещение открывает новые возможности для некоторых российских компаний.

«Некоторые вещи мы не сможем заменить российскими аналогами, но в ряде направлений процессы импортозамещения уже пошли», — отмечает министр информационных технологий, связи и СМИ Сергей Кучин.

Можно выделить качественные российские системы, которые уже сейчас способны конкурировать с лучшими западными аналогами. К ним относятся: антивирусная защита («Лаборатория Касперского», Dr. Web), сканеры уязвимостей (Max Patrol), системы борьбы с утечками DLP (InfoWatch, Falcongaze, Zecurion), системы контроля и управления доступом IDM («Аванпост», «ТрастВерс») и ряд других.

«С другой стороны, по множеству направлений существуют системные провалы. Там создание российских аналогов требуемого качества может растянуться на долгие годы, если не на десятилетия. К таким направлениям можно отнести, к примеру, системы сбора и корреляции событий информационной безопасности (SIEM), в которых на текущий момент не представлено ни одного российского решения. Но самая большая проблема в этой области, относящаяся к ИТ в целом, — отсутствие качественного российского системного программного обеспечения и компонентной базы отечественного производства», — цитирует слова гендиректора компании «Аванпост» Андрея Конусова портал «Икс Медиа».

По словам директора по операционным вопросам Intel в России, руководителя нижегородского филиала Intel Дарьи Кирьяновой, с точки зрения международных компаний, основным сдвигом стало снижение стоимости рабочей силы из-за изменения валютных курсов:

«Можно по-разному относиться к этому факту, но очевидно то, что стоимость ведения бизнеса в России для международных игроков снижается, и это в свою очередь повышает конкурентоспособность и вероятность открытия новых проектов именно здесь. Поэтому есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом».

Кадры решают многое

Снижение кадрового голода в ИТ-сфере стало одной из главных задач утвержденной осенью 2013 г. стратегии развития отрасли информационных технологий. В ходе 2015—2016 учебного года количество бюджетных мест по ИТ-специальностям будет увеличено на 31%, по сравнению с завершающимся учебным годом. За последние два года количество бюджетных мест увеличилось примерно на 70% (с 25 тыс. до 42,5 тыс.). Кроме того, в этом году ИТ-специальности включили в программы переквалификации специалистов из других отраслей, которые финансируются государством.

Экономическая ситуация поспособствовала тому, что на рынок вышло много «свободных мозгов» и «рабочих рук». «У некоторых перспективных российских компаний раньше не было возможности получить хорошего специалиста, потому что он был недоступен по цене. Сейчас такие возможности появились», — говорит Сергей Кучин.

Так, «Яндекс» планирует сократить 170 человек, что составляет 3% от общей численности сотрудников компании.

«Ликвидация рабочих позиций будет происходить во всех офисах. Мы оптимизируем работу компании как с точки зрения приоритетности проектов, так и в вопросе количества и функций сотрудников. Это связано и с экономической ситуацией, и с нашим желанием повышать свою эффективность и концентрироваться на главном», — сообщили в компании, не уточнив сроки, в течение которых будет происходить оптимизация численности персонала. При этом набор сотрудников также продолжится. Отбор кандидатов будет более тщательным, а количество пришедших сотрудников окажется меньше по сравнению с 2013-м и началом 2014 г., добавили в «Яндексе».

В то же время в этом году центр исследований и разработок Intel в Нижнем Новгороде заметно растет: с начала года идет активный наём как стажеров, так и опытных специалистов по разным направлениям, среди которых технологии 3D-графики, высокопроизводительные библиотеки, инструменты для оптимизации программного обеспечения, параллельные и распределенные решения, оптимизация высокопроизводительных приложений для пользователей.

Проблема подготовки некоторых ИТ-специалистов стоит особенно остро. Менеджер по развитию бизнеса Cisco Systems Алексей Лукацкий рассказывает, что в мире (по оценкам компании Cisco — прим. ред.) не хватает около одного миллиона специалистов по информационной безопасности:

«В России цифры скромнее — нам не хватает около 50-60 тыс. специалистов. К сожалению, 74 вуза, которые входят в учебно-методическое объединение (УМО) вузов России по образованию в области информационной безопасности, не могут закрыть все потребности, стоящие перед современной Россией. В Нижегородской области ситуация еще хуже — от нее в УМО по информационной безопасности не входит ни одно высшее учебное заведение, хотя в той же Самаре их три, в Саратове — два, в Перми — два, в Пензе, Оренбурге, Казани, Ижевске и Ульяновске — по одному».

Экономить с информационными технологиями, а не на них

Представители ИТ- и телеком рынка отмечают, что экономическая ситуация, безусловно, внесла свои коррективы в программы развития как их самих, так и их клиентов.

Сейчас удачное время для повышения конкурентоспособности российских компаний с помощью развития программного обеспечения, считает директор департамента управления проектами филиала АО «Энвижн Груп» «Энвижн Волга» Сергей Бакаев.

Заместитель генерального директора компании «КРОК Поволжье» Алексей Бормотов отмечает, что за время, в течение которого компания работает на российском рынке системной интеграции, страна пережила много экономических и политических потрясений.

«Но каждый раз кризисы давали новые возможности для развития ИТ-компаний. Например, сейчас для нас это — облачные технологии и ИТ-аутсорсинг, который наиболее выгоден и интересен заказчикам. Речь идет именно о высокотехнологичном аутсорсинге — сопровождении и поддержке инженерных, телекоммуникационных, бизнес-систем и других составляющих ИТ-инфраструктуры».

Коммерческий директор Нижегородского филиала ОАО «Ростелеком» Анна Блинова отмечает, что кризис — это время, в которое необходимо повышать свою эффективность:

«Это можно сделать двумя способами: увеличивая прибыльность компании с помощью решений на базе облачных систем либо наращивая эффективность продавцов. Облачные технологии помогают использовать для развития своего бизнеса те инвестиции, которые вложила в создание этих продуктов компания «Ростелеком». Например, используя виртуальный ЦОД для размещения своих программных продуктов, бизнес получает все удобство и выгоду больших объемов хранения данных и высоких скоростей. Кроме того, мы по-прежнему индивидуально подходим к решению задач каждого конкретного клиента и подбираем наиболее эффективные программные продукты».

Операторы связи — это партнеры для бизнеса, без которых не реализуется практически ни один бизнес-проект, уверен директор филиала компании «Эр-Телеком» в Нижнем Новгороде Олег Драчук.

«Мы занимаемся реализацией пакетных предложений, облачными сервисами для бизнеса, которые показывают достаточно серьезный рост. В облачных решениях заинтересованы те компании, которые «трепетно» относятся к собственной эффективности, которые постоянно вкладываются в развитие персонала. Повышение квалификации сотрудников всегда дает ожидаемый эффект».

Это мнение поддерживает менеджер по поддержке продаж VAS-услуг корпоративным клиентам компании «Мегафон» Сергей Клоков:

«Сегодня «МегаФон» предлагает полный комплекс услуг для бизнеса, в том числе и облачные сервисы. Одно из актуальных предложений, онлайн-конференция, позволяет клиентам существенно экономить командировочные расходы, организуя удаленные встречи, вебинары без привязки к конкретному компьютеру, дополнительному ПО или провайдеру. Также существуют различные варианты организации офисной связи на базе ip-телефонии, gsm и фиксированной связи или их комбинирование. А виртуальные АТС и виртуальные серверы помогут нашим клиентам сократить капитальные и операционные затраты».

«Кризис, я думаю, так или иначе, коснулся каждого. Но мы умеем разумно тратить и разумно инвестировать. Мы предоставляем услуги связи физическим, юридическим лицам и предпринимателям. При этом мы не делим клиентов на категории — крупная организация или компания, состоящая из трех человек, — для нас одинаково важны. Наши тарифные планы для корпоративных клиентов прозрачные, честные и понятные. Мы знаем, что такие тарифы особенно важны для малого и среднего бизнеса, который не может позволить себе специальных аналитиков и раздутые административные службы. В 2014 г. у нас прошли первые запуски сетей 3G и запущена сеть 4G в Туле. В течение 2015 г. у нас также идет полноценный запуск сетей 3G и 4G в ряде регионов России. Уже активно ведется работа по запуску коммерческих операций в Москве, что позволит нашим клиентам получать полный перечень всех услуг связи федерального оператора», — сообщил руководитель направления по работе с бизнес-рынком макрорегиона «Волга» компании Tele2 Дмитрий Коноплев.

Именно благодаря облачным технологиям предприятия могут внедрить инструменты повышения эффективности работы сотрудников в кризис, которые раньше они внедрить не решались, подчеркивает руководитель Mango Office в Нижнем Новгороде Михаил Пекерский.

«Рынок облачных технологий растет, несмотря на кризис. Ожидается, что в целом по России в этом он году он вырастет на 25%. Такие высокие темпы роста показывают, что «облака» востребованы, в том числе среди средних и малых предприятий».

Во время кризиса остро встает и вопрос об информационной безопасности. По словам руководителя направления «ИТЛ-Экспресс» компании ИТЛ Андрея Цыбина, информацию нужно защищать от трех вещей — кражи, потери и изменения. Директор ООО «Микрософт Рус» в ПФО Владимир Еронин говорит, что многие бизнесмены ошибочно считают, что облачные технологии — это небезопасно. На самом деле хранить информацию в «облаках» намного безопаснее, чем на жестких дисках внутри компании.

Ведущие ИТ и телеком-компании предоставляют надежные каналы связи и дата-центры, находящиеся на территории России, которые позволяют говорить о высокой информационной защищенности их клиентов.

«Мы не понаслышке знаем о необходимости сохранности персональных данных, потому что мы сами с ними работаем. МТС предоставляет клиентам ряд услуг, которые позволяют осуществить эту сохранность. Например, частная сеть VPN, которая позволяет безопасно обмениваться данными внутри компании», — говорит начальник отдела по работе с корпоративными клиентами компании МТС Мария Колесова.

По словам Владимира Еронина, доля затрат на ИТ в российских компаниях не превышает 3-5%.

«Наши заказчики ищут пути экономии ИТ-бюджета. Мы стараемся донести до них, что экономить с ИТ и экономить на ИТ — это разные вещи. Безусловно, надо вкладывать в информационные технологии, чтобы повысить свою эффективность». 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.