Экономическое чудо. Объем производства на нижегородских предприятиях вырос до 12,5 раз

Нижегородская область стала первым регионом России, где проекты по внедрению бережливых технологий реализовали сразу в нескольких ключевых сферах.

На нижегородских предприятиях — участниках программы «Эффективная губерния» объемы производства на местах, где были реализованы проекты по внедрению бережливых технологий, выросли в 1,2 – 12,5 раз. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на Всероссийском форуме «Производительность 360».

Нижегородская область стала первым регионом России, где проекты по внедрению бережливых технологий реализовали сразу в нескольких ключевых сферах: промышленности, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, социальной защите, строительстве, государственном и муниципальном управлении. В частности, проекты по внедрению инструментов бережливого производства в сельском хозяйстве и образовании стали первым подобным опытом в России.

По словам губернатора Глеба Никитина, в 2018 г. в «Эффективную губернию» вошли 18 промышленных предприятий, в настоящее время в проекте 52 компании.

В целом, сейчас на предприятиях — участниках «Эффективной губернии» объемы производства на участках, где были реализованы проекты по внедрению бережливых технологий, выросли в 1,2 — 12,5 раз, потери от брака сократились в 1,75 — 4 раза, на 5 — 20% снизилась себестоимость продукции, — отметил глава региона.

Например, «Завод Красный якорь» реализовал проект повышения эффективности производства цепей для горно-шахтного оборудования. До начала проекта каждую цепь варили отдельно на нескольких сварочных автоматах, после чего отдельные части еще раз спаивали между собой. После реорганизации цеха цепь стали варить на одной линии, с которой выходит уже полностью готовая продукция. В результате производительность труда выросла почти вдвое – с 3,1 т/чел до 6,7 т/чел.

Губернатор Глеб Никитин напомнил, что в 2018 г. в Нижегородской области было реализовано 1083 проекта по внедрению бережливых технологий. Как подчеркнул губернатор, в планах на 2019 г. — увеличение количества проектов: в настоящее время их уже 1800.

Кроме того, расширяется сфера применения бережливых технологий: в проект «Эффективная губерния» входят учреждения лесного хозяйства, ресурсоснабжающие организации, учреждения ЖКХ и другие, — добавил он.

Напомним, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, которые включились в нацпроект «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Еще до старта нацпроекта по инициативе губернатора Глеба Никитина с начала 2018 г. стартовал совместный проект правительства региона и госкорпорации «Росатом» «Эффективная губерния» по внедрению бережливых технологий.

Ранее NN.DK.RU писал, что на Всероссийский форум «Производительность 360», который открылся в Нижнем Новгороде, приехали более 600 участников из разных регионов. По словам главы Нижегородской области Глеба Никитина, в течение двух дней форум станет ключевой площадкой для обсуждения вопросов повышения производительности труда и реализации нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.