Двести раскладушек и долг Марадоны. Нижегородские отельеры подвели итоги мундиаля

Как заселить 300 гостей за 40 минут и подобрать номер для мамы Лионеля Месси: члены нижегородской Ассоциации отельеров поделились впечатлениями от работы во время ЧМ-2018.

В дни чемпионата мира средний уровень загрузки нижегородских отелей превысил 95%, хотя ранее не поднимался выше 45%. Таковы официальные данные, которые озвучил на пресс-конференции заместитель губернатора Дмитрий Сватковский.

В свою очередь, отельеры утверждают, что загрузка в дни игр Чемпионата мира в Нижнем Новгороде превышала даже 100%: гостиницы старались полностью разместить организованные группы, поэтому во многих номерах были установлены дополнительные места.

«Мы закупили около 200 раскладушек, — поделилась генеральный директор гранд-отеля «Ока» Елена Федотова. — После чемпионата будем готовы сдавать их в аренду».

Заработать на мундиале гостиничному бизнесу не без сложностей, но удалось. Дело в том, что максимальная стоимость гостиничных номеров в каждом регионе, принимающем ЧМ, во избежание злоупотреблений была заранее ограничена Правительством РФ. Но в Нижегородской области она оказалась одной из самых низких (6800 руб. — «потолок» за номер в 3*, не оставляющий возможности после всех отчислений получить доход).

К счастью, представители нижегородской Ассоциации отельеров получили возможность увидеть проект постановления, пока оно не было принято, и предложить свой уровень цен с обоснованиями, учитывающими все затраты и экономику. Последняя цифра также была урезана, но в итоге все остались довольны. И за быстрое реагирование отельеры благодарят Аллу Морозову, начальника отдела развития туризма в областном минпроме.

Удивило членов ассоциации лишь то, что при всей зарегулированности отрасли Роспотребнадзор обходил вниманием завышение цен в некоторых хостелах, которые умудрялись продавать койко-места дороже, чем номера в гостиницах 3* — за 7 тыс. руб.

При этом, по словам главы регионального департамента по развитию туризма и НХП Алексея Алёхина, именно с хостелом, который размещал гостей при отсутствии горячей воды, связан единственный повод негативной обратной связи, полученный во время чемпионата. Удалось и оперативно расселить гостей, которые через «Букинг» забронировали номера в несуществующем отеле. В целом, иностранные гости были готовы к сложностям (включая материальные) и остались довольны нижегородским приёмом.

Отельеры также были довольны гостями (впечатления от мундиаля они обсудили на встрече Ассоциации в ГК «Ока» 16 июля).

Самыми позитивными и организованными по общему мнению были признаны шведы. Это был первый опыт: сотрудники гостиниц, увидев большое количество алкогольных «припасов» в номерах, размышляли, что будет хуже — если их команда выиграет, или если проиграет? В итоге позитивные шведы очаровали всех, выпили всё пиво (и своё, и в баре) и «прощались, как с родными».

Двести раскладушек и долг Марадоны. Нижегородские отельеры подвели итоги мундиаля 1

Самыми спокойными и тихими были соперники шведов по групповому этапу — гости из Южной Кореи: «сидели на диванчиках в лобби, смотрели телевизор». Не вызвали расположения отельеров некоторые хорваты: «Видно было, что они к нам приехали что-то отстаивать или доказывать».

Двести раскладушек и долг Марадоны. Нижегородские отельеры подвели итоги мундиаля 2

Много впечатлений оставили аргентинцы, которым пришлось очень долго, с четырьмя пересадками добираться до России. Они показались шумными и поначалу даже диковатыми. Но нижегородцам запомнилось, что такой путь они проделали целыми семьями, с маленькими детьми, с большими чемоданами. Администраторам «Оки» пришлось буквально пройти проверку на прочность: была задача расселить 300 болельщиков, прибывших одновременно, но пять администраторов управились за 40 минут и поставили «рекорд».

Двести раскладушек и долг Марадоны. Нижегородские отельеры подвели итоги мундиаля 3

Запомнилось нашествие иностранных журналистов и пребывание сборной Аргентины в отеле Courtyard by Marriott: все дни, что там жили футболисты во главе со знаменитым Лионелем Месси, территория отеля была в осаде болельщиков. В другой нижегородской гостинице жил «свадебный генерал» сборной Диего Марадона: по слухам, в память о нём в отеле остался внушительный долг. Дошло даже до курьёза: президент Ассоциации отельеров Константин Клюев рассказал, как перед игрой Аргентины и Хорватии в Нижнем спешно искали хороший номер для «мамы Месси». И нашли! Но в итоге в номере поселился кто-то другой (конечно, не менее важный).

Из Аргентины же была и одна из самых пожилых болельщиц: 85-летняя женщина, сопровождал которую 60-летний сын, больной эпилепсией. О его особенности сотрудники отеля были заранее предупреждены, и ему даже потребовалась медицинская помощь, но врачи (а также полицейские и сотрудники МЧС и УФМС), по отзывам отельеров, в дни мундиаля работали оперативно и профессионально.

Перед Чемпионатом мира нижегородцев беспокоило, не привезут ли болельщики из других стран новых болезней и вирусов? Санитарно-карантинный контроль был строгим и начинался ещё в аэропорту, в пункте пропуска через госграницу: пассажиров досматривали с помощью бесконтактной термометрии. По сообщению Роспотребнадзора, на 280 международных рейсах среди более 44 тыс. пассажиров и более 2 тыс. членов экипажей, больных с опасными инфекционными заболеваниями не оказалось.

Но по данным отельеров, единичные подозрительные случаи всё же были: так, Роспотребнадзор «вёл» из другого города семью иностранцев с признаками ротовирусной инфекции. Отелю, принимавшему их в Нижнем Новгороде, настоятельно рекомендовали изолировать больных от остальных гостей, даже при том, что питание было организовано по принципу «шведский стол». К счастью, к моменту их прибытия в Нижний инцидент был уже исчерпан.

В целом, по наблюдениям Константина Клюева, в Нижний заехало очень много граждан США, но в основном это были выходцы из стран Латинской Америки, прибывшие болеть за своих.

Как отрасль будет жить после Чемпионата, в условиях возрастающей конкуренции — ведь только в Нижнем Новгороде несколько гостиниц с большим номерным фондом не смогли начать работу до мундиаля и запустятся позже?

Президент Владимир Путин пообещал до конца года оставить въезд в страну безвизовым для всех болельщиков, оформивших Fan-ID. Но представители отрасли сомневаются, что иностранцы, посетившие Москву, Санкт-Петербург и некоторые другие города, где играли их сборные, захотят вернуться в Россию, чтобы посмотреть Нижний Новгород. Поэтому большие надежды отельеры возлагают на региональные власти. Теперь как никогда будут нужны новые культурные и деловые события, которые привлекут в регион гостей из России и из других стран.

Автор текста: Анастасия Головенко

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.