Два нижегородских долгостроя введут в эксплуатацию в июне

В эксплуатацию в Нижнем Новгороде будет введены два долгостроя. Право собственности на квартиры получат 110 человек.

В эксплуатацию будут введены дома по улице Электровозная №№3а, 3б (ТСЖ "Север-1") и по улице Надежды Сусловой (ЖСК № 444).

По данным министерства социальной политики Нижегородской области, в настоящее время в регионе зарегистрирован 21 "проблемный дом" и 2038 "обманутых дольщиков".

В настоящее время восемь проблемных домов достраиваются за счет средств застройщиков (улицы Ереванская, Родионова, Гайдара, Дальняя, Малая Ямская, Тверская, Машинная), дополнительных средств дольщиков (улицы Деловая и Родионова), а также за счет свободных площадей (в квартале Генкиной-Ижорская-Дунаева-Полтавская).

Как не попасть в число обманутых дольщиков

При заключении договора участия в долевом строительстве необходимо руководствоваться определенным алгоритмом действий.

  • Необходимо ознакомиться с информацией о реализованных застройщиком проектах. Данная информация  содержится в проектной документации.
  • Проверить наличие разрешительной документации на строительство дома и правоустанавливающих документов на земельный участок (свидетельство о собственности, договор аренды (субаренды), зарегистрированный в Управлении Росреестра по Нижегородской области).
  • Внимательно ознакомиться с условиями проекта договора, а лучше показать его квалифицированному специалисту.

Кроме того, необходимо знать, что заключение застройщиком и привлечение денежных средств граждан на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме на основании предварительного договора, договора займа, инвестирования, купли-продажи ценных бумаг (векселей), резервирования квартиры, иных видов договоров, кроме договора участия в долевом строительстве, противоречит законодательству в сфере долевого строительства.

В договоре обязательно должны быть условия: о сроке передачи объекта долевого строительства, о цене договора и порядке ее оплаты, а также четкое описание объекта и наличие условия о гарантийном сроке на объект (не менее 5 лет).

Следует внимательнее отнестись к оформлению договорных отношений при приобретении жилого помещения в строящемся доме, если договор предлагает заключить инвестор, генеральный подрядчик либо субподрядчик, то есть не застройщик, а иное юридическое лицо.

Тревожным сигналом может быть также и продажа квартир в строящемся доме по цене, существенно ниже, чем цена на аналогичные строящиеся объекты недвижимости в конкретном районе города.

Самое читаемое
  • В центре Екатеринбурга выставили на торги старинный деревянный дом за 15,28 млн руб.В центре Екатеринбурга выставили на торги старинный деревянный дом за 15,28 млн руб.
  • Стало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФСтало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФ
  • Имущество по иску свердловской прокуратуры конфисковывают у семьи Малика ГайсинаИмущество по иску свердловской прокуратуры конфисковывают у семьи Малика Гайсина
  • Топ-10 российских налогоплательщиков возглавил экс-акционер «Лукойла»: он продал свою долюТоп-10 российских налогоплательщиков возглавил экс-акционер «Лукойла»: он продал свою долю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.