Два главных нижегородских вуза закроют половину своих филиалов в регионе

Два ведущих вуза Нижнего Новгорода объявили о реорганизации семи своих филиалов. Общее количество филиалов НГТУ и ННГУ в городах Нижегородской области сократится до шести.

Как сообщает НИА "Нижний Новгород", к 2017 г. будет реорганизовано четыре филиала Нижегородского государственного университета им. Лобачевского (ННГУ) и два филиала Нижегородского государственного технического университета им. Алексеева (НГТУ).

В частности, у ННГУ будут закрыты  Борский, Выксунский, Заволжский, Кстовский и Шахунский филиалы, у НГТУ - Заволжский и Павловский.

Таким образом, у университета им. Лобачевского останутся филиалы в Павлове, Арзамасе и Дзержинске, а у политеха - в Арзамасе, Дзержинске и Выксе.

По словам ректора ННГУ им. Лобачевского Евгения Чупрунова, реорганизация связана с тем, что в высших образовательных учреждениях не проводятся научные исследования, и не обучаются иностранные студенты.

В то же время, проректор НГТУ Евгений Ивашкин добавил, что вуз продолжит бороться за павловский филиал, хотя уже в этом году набор студентов туда не велся.

"Возможно, нам удастся отстоять этот филиал, так как в Павлово довольно много предприятий, заинтересованных в выпускниках-технарях. Администрация города также нас поддерживает", - цитирует слова проректора "Горький ТВ". 

В то же время, эксперты не исключают, что закрытие филиалов вузов в таких городах как Заволжье и Выкса может быть связано со спадом промышленности.

Напомним, в декабре 2013 г. Минобразования признало нуждающимися в реорганизации 45 вузов и филиалов. В этот список в том числе вошли Борский, Выксунский, Заволжский, шахунский и Павловский филиалы ННГУ им. Лобачевского.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.