Дума Нижнего Новгорода разрешила предпринимателям не проводить ежедневную уборку

По решению суда, из правил размещения объектов мелкорозничной торговли исключен пункт об обязательной ежедневной уборке территории. Данное постановление вынесла 17 июня дума Нижнего Новгорода.

Дума Нижнего Новгорода исключила слова о необходимости проводить "ежедневную уборку места размещения нестационарных торговых объектов (НТО) и прилегающей территории" из четвертого абзаца пункта 2.2 Правил работы объектов мелкорозничной сети на территории города, принятых 25 июня 2014 г.

По словам начальника юридического управления думы Ирины Масловой, указанные изменения, инициатором которых была прокуратура, подготовлены на основании решения Нижегородского районного суда от 11 ноября 2014 г., которым данный абзац признан недействующим. 

Как ранее сообщал DK.RUгородская дума попыталась доказать необходимость ежедневной уборки и решение суда оспорила, подав апелляционную жалобу. Однако суд остался на стороне прокуратуры.

Предприниматели сочли необходимость менять правила пагубной: так, президент ГК "ПИР" Александр Котюсов (депутат фракции "Справедливая Россия") задал вопрос о том, кто тогда теперь будет убирать эту территорию, и чем было мотивировано решение суда?

"С принятием этого решения город, на мой взгляд, станет грязнее", - передает его слова НИА "Нижний Новгород".

С позицией г-на Котюсова также согласился гендиректор ООО "Компания "СаюсАлександр Бочкарев (депутат от "Справедливой России"). Ирина Маслова сообщила, что предприниматели все равно будут обязаны соблюдать правила благоустройства Нижнего Новгорода. 

Депутат, заведующая Адвокатской конторой №13 Нижегородской областной коллегии адвокатов Ольга Балакинав свою очередь, согласилась с позицией суда, отметив, что если администрация и депутаты хотят для объектов мелко-розничной торговли ввести дополнительные требования, то их надо вносить в Правила благоустройства.

Руководитель управления муниципального контроля горадминистрации Елена Зубова отметила, что в правилах благоустройства требования о ежедневной уборке присутствуют, поэтому, по ее мнению, смысл положения не меняется.

Предписание суда обязательно для исполнения, но оно не должно отменять обязанности соблюдения элементарных норм и порядка со стороны предпринимателей, считает исполнительный директор НРО "ОПОРА РОССИИ" Ирина Войнова:

"Обязанность поддерживать чистоту и порядок должна соблюдаться предпринимателями. Как эту обязанность прописать или вменить, если у отдельных коммерсантов нет внутренней культуры и потребности к чистоте и порядку — вопрос, который Думе следует рассмотреть и предложить предпринимателям", — ответила г-жа Войнова DK.RU.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.