«ДТП станет меньше минимум на 20%». В Нижегородской области появятся «умные дороги»

Приложение, сообщающее водителям о неожиданных препятствиях и опасных зонах на дороге, «Глонасс» планирует внедрять в ближайшее время в нескольких регионах страны.

В России в ближайшие два-три года может появиться система «умных» дорог. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление представителя рабочей группы НТИ «Автонет», пресс-секретаря партнерства «Глонасс» Ярослава Федосеева.

«Наша задача — провести комплексную модернизацию интеллектуальной транспортной системы городов. По проведенным исследованиям, проект позволит снизить количество ДТП минимум на 20%», — рассказал эксперт.

По словам господина Федосеева, система будет использовать технологии V2X, которые обеспечат обмен данных между участниками дорожного движения, инфраструктурой и операторами управления дорожным движением.

Она поможет водителю заранее узнавать о приближении пешехода, необходимости предоставить проезд автомобилям скорой или пожарной, а также о наличии постороннего предмета или открытого люка на дороге, близости социальных учреждений.

Тестирование системы уже проведено в Самаре. Его результаты признаны успешными. Пилотные проекты пройдут в Волгограде, Тамбове, Курске, Сколково, Орше, а также Нижегородской, Московской, Новосибирской областях, Башкортостане, Красноярском крае и Ставрополье.

Ранее стало известно, что в рамках федеральной программы «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» Нижегородская область до 2021 г. получит три транша из федерального бюджета по 250 млн руб. на «интеллектуальную» транспортную систему.

ИТС предусматривает использование автоматизированных и роботизированных технологий организации дорожного движения и контроля за соблюдением ПДД в городах с населением свыше 300 тыс. человек.

«По сути, это отлаженный механизм, который включает в себя все, что связано с движением в городе в режиме нон-стоп. То есть система, которая использует инновационные разработки, чтобы регулировать транспортные потоки, разгружать дороги и делать их безопаснее, обеспечить бесперебойное движение наземного пассажирского транспорта», — пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Повышение безопасности дорожного движения также является одной из составляющих национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.