Драйвером роста нижегородского региона станет сырьевой сектор

Помимо промышленности в регионе динамично развиваются химическое производство и производство продуктов питания. Возможно, рост будет продолжаться и в период реализации политики импортозамещения.

В последние годы многие предприятия провели модернизацию своей производственной базы, совершенствовали технологию. Например, «Агрофирма «Искра» показала динамику в 50,1%, участвуя, в том числе, в региональных и федеральных программах поддержки сельхозпроизводителей. Говоря о рынках сбыта сельхозпродукции, сеть магазинов «Райцен» — один из форматов продуктовых магазинов ГК ВКТ. Ее динамика в прошлом бизнес-сезоне зафиксирована на отметке 55,7%.

Генеральный директор компании Алексей Зудин отметил, что формат магазинов «Райцен» все же остается не приоритетным: «Мы сосредоточились на развитии проектов «Райцентр» и «Гастроном №1». Что касается динамики роста, то многие магазины нашей ГК показали приличную динамику за 2013 г., чего не было за последние пять лет. Некоторые из них в 2,5 раза увеличили объем выручки из-за проведенной реконструкции. Валовый прирост выручки за прошедший год отмечается на уровне 39%, а «лайк-фо-лайк» — 17,4%».

Некоторые компании не ставят в планы увеличения доли присутствия на рынке. На это счет у нижегородских компаний свое видение. Генеральный директор ТД «Колиз» Олег Выперайленко на этот счет отмечает:

«Если ставить целью нарастить объемы реализуемой продукции, то свое присутствие на рынке мы оцениваем как высокое и понимаем, что, во-первых, нам нужно удержать свою долю рынка, потому что конкуренция растет. Во-вторых, обновлять ассортимент. Но сильно прирастить ее мы не можем, потому что общий объем рынка по мясопродукции среди дилеров уже определен, и он не может увеличиться».

Однако официальная статистика говорит о том, что поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей за 2013 г. снизилось на 3,7%, овец и коз — на 2,7%, в то же время поголовье свиней увеличилось на 6%. Динамика сокращения КРС отразилась на объемах произведенного молока. За первые три месяца 2014 г. этот показатель составил 145 тыс. тонн, что на 1% меньше по сравнению с прошлым годом, хотя надой на одну корову дошел до отметки 1145 кг против 1119 кг в 2013 г.

Последние события на продовольственном рынке активизировали работу правительства региона по усилению позиций местных сельхозпроизводителей.

В октябре этого года в Пильнинском районе Нижегородской области ожидается запуск многофункционального комплекса по производству молочной продукции. Комплекс рассчитан на производство молочного сырья высшего сорта в 20 тонн в сутки. Объем инвестиций в проект 750 млн руб.

С 2008 г. ведется строительство предприятия «РусВинил» — совместного предприятия «Сольвин», Бельгия и ОАО «Сибур Холдинг» — в г. Кстово. Производственные мощности рассчитаны на 330 тыс. тонн поливинихлорида в год. Объем инвестиций — 55,3 млрд руб. Один из участников реализации данного проекта — представитель немецкой компании Karl Schmidt Spedition GmbH & Co. в России компания «КСС Рус». Она показала динамику роста показателей за 2013 г. в 76,8% и стала участником рейтинга «ДК». Официальное открытие «РусВинила» состоялось 19 сентября 2014 г., на которое прибыл президент Владимир Путин.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.