Дождались. Коммунальщики ликвидировали аварию, оставившую без воды целый район

По словам губернатора, теперь правительству Нижегородской области «предстоит дать оценку действиям всех экстренных служб» и «сделать системные выводы».

Началось восстановление водоснабжения в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщил глава района Александр Нагин.

Первыми воду получат жители домов в Северном поселке, Соцгороде II, а также на проспекте Октября и на улице Дьяконова. К 17.00 вода должна вернуться во все дома района. К вечеру во всех зданиях района восстановится холодное и горячее водоснабжение.

Кроме того, по поручению мэра Владимира Панова, 16 бочек с водой, которые сейчас курсируют по территории района, будут работать до полного восстановления водоснабжения.

Впервые 23 января о ситуации также высказался губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во время заседания расширенной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Это авария оставила без водоснабжения более 300 тыс. человек, 136 тысяч без горячего водоснабжения. Я дал поручение в течение 24 часов устранить аварию. Это удалось сделать. Благодарю всех, кто оперативно включился в работу, — сказал он.

По словам главы региона, минпромторг уже проверяет сигналы о завышении цен на питьевую воду в некоторых торговых точках.

«Недопустимо зарабатывать на чужой беде», — пояснил  позицию правительства губернатор. Контроль за исполнением поручения возложен на заместителя губернатора Дмитрия Краснова. Ему же необходимо создать комиссию по анализу причин происшествия.

Предстоит дать оценку действиям всех экстренных служб, в частности, по оповещению населения о случившемся. Из этого ЧС должны быть сделаны системные выводы. Люди и организации, те, кто платит «живые» деньги, должны получать качественную услугу, — заключил губернатор.

Напомним, авария произошла 22 января на канализационном коллекторе на ул. Шекспира. Это коллектор большого диаметра 1400 мм, принадлежащий «Заводские сети» и обслуживающий Автозаводский район. Из коллектора вытекли канализационные стоки на территорию СНТ «Красный кожевенник» на площади 1000 кв. м, затоплено 40 участков (общая площадь СНТ 1600 кв. м, 168 участков).

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов вечером 22 января ввел режим чрезвычайной ситуации муниципального характера в связи с аварией.

Днем 23 января заместитель мэра Нижнего Новгорода Виктор Сдобняков сообщил, что причиной аварии на канализационном коллекторе в Ленинском районе стала трещина на чугунном байпасе (обводном техническом трубопроводе).Среди возможных причин повреждения заместитель главы города назвал подвижки грунта, перепады температуры и возраст трубопровода – несколько десятилетий.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.