Дойка под музыку Баха. Нижегородец открыл 100% фермерский магазин

Активная реклама продуктов питания убила истинный смысл слова "натуральный" - "без химии". Нижегородец возрождает веру во вкусное и настоящее: в его магазине продукция от 30 местных фермеров.

В январе в ТРЦ «Мега» открылся магазин под брендом «Фермерский кооператив Федяково». Владелец магазина Олег Куприянов, в прошлом – строитель, глава инвестиционной компании – сделал бизнес из полезной привычки.

Утреннее молоко

В семье бизнесмена Олега Куприянова (на фото) было правило: покупать по максимуму натуральных продуктов. По утрам в их доме появлялся дед, привозивший из области молоко и творог собственного производства. Когда Куприянов-младший обзавёлся собственной семьёй, он перенял привычки родителей.

Дойка под музыку Баха. Нижегородец открыл 100% фермерский магазин   1

«Я «собирал» продукты по разным фермерам. Молоко у одного, курицу и говядину – у другого, хлеб – у третьего. Приходилось ездить по области, тратить время, чтобы обеспечить семью. Я подумал, что было бы удобно объединить все продукты в одном месте, открыть магазин», - рассказывает предприниматель DK.RU.

Чтобы объехать все районы области, найти хороших фермеров и установить контакты, нижегородец потратил около года. Большую помощь оказали местные надзорные органы, администрации.

В регионе по-настоящему хороших, грамотных, добросовестных фермеров немного, признаёт бизнесмен: просто по пальцам пересчитать. Каждого г-н Куприянов знает лично.

Сейчас под брендом «Фермерский кооператив Федяково» реализуется продукция 30 фермерских хозяйств региона, расположенных в радиусе до 200 км от Нижнего Новгорода: Балахнинский, Воскресенский, Городецкий, Кстовский, Павловский районы кормят региональный центр.

Первый магазин занимает площадь 85 кв. м и похож на небольшой крытый рынок с современным дизайном. Работают пять продавцов, а также управляющий Софья Щербакова. «Магазин мы открыли с подачи «Меги». Руководство и менеджеры отдела аренды очень нам помогли. Если честно, я не ожидал такой активной поддержки», - отмечает бизнесмен.

Дойка под музыку Баха. Нижегородец открыл 100% фермерский магазин   2

Список продукции «кооператива» – самый широкий: вся «молочка», мясо (свинина, баранина, говядина, курица, индейка, перепела, гуси, утки, кролики), сыры, колбасы, хлеб, кондитерские изделия и даже шоколад. «Из Тульской области нам привозят сыры. Они варят камамбер, бри и горгонзолу, которые в нашем регионе не производят»,  - добавляет г-н Куприянов.

Фермерское досье

На сайте магазина есть «досье» на каждого из фермеров, который поставляет продукцию нижегородцам. По словам Олега Куприянова, все хозяйственники, с которыми он сотрудничает, имеют несколько общих черт. Как правило, это семьи, продолжающие традиции родителей и дедов, и напрямую зависящие от фермы. Они чистоплотны и чисты в плане бизнеса и хозяйства. Они много и тяжело работают. Но они счастливы.

«Они не ездят на дорогих иномарках. Они вообще не самые богатые люди. Как правило, используют традиционные, дорогостоящие (из-за ручного труда) технологии, - рассказывает нижегородец. – В селе Зарубино Городецкого района есть фермер, который производит молочные продукты. У него небольшое хозяйство, порядка 30 голов. Фермер покупает дорогой корм: культуры, специально выращенные для скота. Молоко получается очень вкусным, но и себестоимость его в два раза выше».

Дойка под музыку Баха. Нижегородец открыл 100% фермерский магазин   3

Фермер Валентина Денисова из села Пикино Борского района.

Другой пример - собственник фермы в Балахнинском районе, который поставляет говядину и баранину. «Он настоящий фанат! – восхищается нижегородец. - Такой чистоты, как у него, я нигде не встречал. Этот мужчина сделал в коровнике крышу из оргстекла, чтобы животные постоянно видели солнце. А ещё он включает им классическую музыку. Считается, что в таких условиях животные лучше доятся, дольше живут».

Кстати, свою фирму г-н Куприянов назвал в честь Федяково – посёлка, в котором живёт один из первых фермеров, который начал с ним работать.

100% фермерский

По сведениям нижегородца, магазины фермерских продуктов – популярный формат в Москве. Подмосковные фермеры, которые кормят жителей столицы, тоже хорошо живут. В Нижнем Новгороде этот бизнес в зачаточном состоянии. «Мы стремимся, чтобы в магазине можно было купить весь спектр продукции, - рассказывает Олег Куприянов. – Поэтому самая большая статья расходов – это доставка».

В «кооперативе» цены на продукты на 20-25% выше, чем в сетевых магазинах. «Оптового фермерского рынка не существует. Поэтому все траты на упаковку, доставку, аренду помещений, продажу мы берём на себя. Цены фермеров позволяют им существовать и развиваться. Я не прошу их снижать цену, потому что знаю: будет страдать качество или они просто откажутся со мной работать», - объясняет г-н Куприянов.

Дойка под музыку Баха. Нижегородец открыл 100% фермерский магазин   4

Фермер Василий Ермаков из села Алешково Богородского района.

Впрочем, сравнение цен в фермерском и сетевом магазинах бизнесмен считает некорректным. «Аналогов нашей продукции в сетях не найти. Где ещё вы найдёте топлёное молоко, сделанное в печке на берёзовых дровах? Такое молоко, когда корову выгуливали, хорошо кормили? - рассуждает нижегородец. - Да, наши продукты не всегда классно выглядят. Бывает рассыпчатый творог, из которого плохо лепятся сырники. Зато сделаны они не из сухого, а из натурального молока, в них нет десятка «Е» и других ненатуральных добавок. «Слова «фермерский» сетевики используют для рекламы. 1000 кв. м фермерскими продуктами заполнить невозможно».

Дойка под музыку Баха. Нижегородец открыл 100% фермерский магазин   5

Олег Куприянов выступает за плавный, органический рост бизнеса. В течение года он планирует открыть несколько магазинов в Нижнем Новгороде и, как минимум, выйти в «ноль».

«У меня нет цели заработать как можно больше денег. Если мы будем слишком быстро развиваться, фермеры не смогут производить нужные объёмы, - отмечает бизнесмен. - Я хотел бы построить свою сеть, приобщив как можно больше людей к ответственному питанию. Когда человек знает, что именно он ест: пищу, в которую другой человек вложил свой труд, свою душу».

Фото: www.fedyakovo.ru.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.