Домашний подход

Обычные для нижегородского финансового рынка стратегии— это приход в регион столичного или иностранного банка. Истории «наоборот», когда банк вырос из нижегородской провинции и пробился на федер

Финансовый рынок Нижегородской области очень плотно заселен банками — в регионе их количество уже перевалило за сотню, и кредитные организации с нижегородской пропиской среди них в меньшинстве. Один из первых коммерческих банков в России банк «Богородский» вырос в Нижегородской области в городе с населением 30 тысяч человек и считает это обстоятельство в своей истории выигрышным.

Михаила Тимофеева

Обычные для нижегородского финансового рынка стратегии— это приход в регион столичного или иностранного банка. Истории «наоборот», когда банк вырос из нижегородской провинции и пробился на федеральный рынок— единицы. «Богородский» свою банковскую «родину» носит в названии и не спешит терять связь с городом, в котором все началось. О связи с малой родиной банка и плюсах «домашнего» подхода— председатель правления ООО комбанк «Богородский» Михаил Тимофеев.

Богородские промышленники создали свой банк
Банк «Богородский» был основан в Богородске в Нижегородской области 24 декабря 1990 года и стал одним из первых коммерческих банков России. Город с ремесленным прошлым и тихими улочками, застроенными старинными особняками, знал только классические сберкассы, которые обслуживали преимущественно физических лиц. Собственно, этих физических лиц в городе тоже было не очень много— всего 30 тысяч человек. Инициатива создания коммерческого банка принадлежала руководителям богородских производственных и сельскохозяйственных предприятий. Поэтому «Богородский» с первых дней своего существования начал обслуживать именно юридических лиц.
Уже к 1995 году банк построил собственное трехэтажное здание в центре Богородска с дизайн-проектом на 1 тыс. кв. м и итальянской мебелью. В девяностые годы иметь такой офис было очень престижно. Дела у банка шли в гору: успешно кредитовались крупные предприятия города, в том числе и предприятия ВПК, обеспеченные госгарантиями и господдержкой. Вкладчиков тоже было немало, а проценты по вкладам были совершенно «космическими» — выше 100%.
Кризис 1998 внес свои коррективы в работу банка: в стране менялась бизнес-конъюнктура, проводились новые политические и экономические реформы. Начался постепенный отток государственных денег из предприятий Богородского района, которые были клиентами банка. Но «Богородский» выстоял.
Особенно трудным для банка было первое полугодие 2008 года. В первую очередь, это было связано с проблемами у одного из самых крупных клиентов — Богородской райпотребкооперации. В банке считают, что только профессионализм Алефтины Пугиной, возглавлявшей тогда «Богородский», помогал удерживаться на плаву. Однако это не могло продолжаться долго, перед собственниками встал вопрос о привлечении другого инвестора, и это решение далось им непросто. На финансовом рынке произошло слишком много перемен, стратегии развития банка нужно было обновлять. «Богородский» нуждался в привлечении финансовых ресурсов, что помогло бы ему сохранить стабильное положение и не потерять свои позиции.
«Новым инвестором стал успешный бизнесмен в сфере автоматизации нефтегазопроводов Андрей Краснощеков, который, зная меня, предложил возглавить банк «Богородский». Я охотно согласился, поскольку работа управляющим филиалом московских банков меня стала тяготить. Я устал от полного непонимания Москвой региональных особенностей, бесконечных изменений генеральной линии партии. То мы все привлекаем вклады, то спустя месяц уже не привлекаем, а раздаем кредиты. И от решений по кредитам, принимаемым в течение двух месяцев, я тоже устал. Поэтому пришел в «Богородский», — вспоминает председатель правления банка Михаил Тимофеев. — Понимая, что один в поле не воин, я привлек к работе команду профессионалов с большим опытом работы в региональных и столичных банках, разделяющих мои взгляды». С приходом новой команды никакой смены персонала не произошло: из банка не уволился ни один человек, две команды объединились и дополнили друг друга.
Первыми шагами нового руководства совместно с новым собственником стало погашение, пусть и с большими дисконтами, всей проблемной задолженности банка. Был увеличен капитал банка, внедрена современная операционная система.
Кризис подтолкнул к росту
Банк, выросший из небольшого провинциального города, где все знают друг друга, извлекает из своей истории плюсы. «Индивидуальный подход и некоторая «домашность»— это для нас не рекламный слоган. Важно работать с малым, средним и крупным бизнесом напрямую, понимать специфику предприятия, принимать решения буквально на месте, так как предпринимателю нужна быстрая и реальная помощь. Частные лица и бизнес вообще начали уставать от страшной, неповоротливой бюрократической системы в крупных банках, где любой клиент — лишь отдельный «номер счета». Надо работать не только с документами на кредит— надо работать с клиентом», — делится принципами банка г-н Тимофеев. Он уверен, что именно соблюдение этих правил является сильной стороной регионального банка, который может себе позволить такую «домашность», помогающую получать лояльность клиентов.
Банку удалось не только встать на ноги, но и продолжить наращивать темпы роста даже в кризисном 2009 году. «Для нас кризис стал временем новых возможностей. До кризиса мы были небольшим региональным банком, которому все же непросто конкурировать с крупными банками, а кризис всех уравнял. Западных денег не стало, а у нас своя ресурсная база плюс финансовые вливания со стороны нового акционера. Поэтому мы и в кризис не прекращали кредитовать», — объясняет секрет успеха Михаил Тимофеев. В «Богородский» за кредитами пошли крупные клиенты, которые получали отказы в финансах у «родных» банков-кредиторов.
Именно в кризисном 2009 году «Богородский» перестал быть местным банком— было принято решение расти и выходить в другие города, в том числе областные центры. Тогда были открыты офисы в Нижнем Новгороде и Сарове. В июле 2010 года «Богородский» пришел в Казань.
Свою дальнейшую экспансию «Богородский» планирует как в Нижегородской области, так и за ее пределами. В текущем году запланировано покорение столицы — открытие кредитно-кассового офиса в Москве. Еще один офис и операционная касса появятся в городе Сарове. В следующем году расширение сети продолжится: два дополнительных офиса в Нижнем Новгороде, один офис на севере Нижегородской области— в Урене или Шахунье, выход в Саранск (республика Мордовия). Михаил Тимофеев смело озвучивает в качестве главных целей кроме увеличения объемов бизнеса и размеров собственных средств банка еще и попадание к концу 2012 года в список 300 крупнейших банков России.
Патриотизм требует инвестиций
Как любят пошутить в органах местного самоуправления и общественных организациях, получить деньги у банка на какой-то социальный проект— это как попросить кредит. Зачастую региональное отделение будет долго согласовывать выделение средств с вышестоящим начальством. У регионального банка к скорости принятия решения примешивается нотка патриотизма. «Богородский» занимается классической банковской благотворительностью в виде помощи детским учреждениям (на протяжении 20 лет оказывает материальную помощь Богородскому детскому дому), принимает участие еще в одном проекте. Банк «Богородский» совместно с Нижегородской епархией и министерством внутренней политики Нижегородской области создали Фонд Преподобного Варнавы Ветлужского, который с XVI века был одним из самых почитаемых святых в России и считался небесным покровителем севера Нижегородской области, Костромской, Кировской областей и Марий Эл. Основными задачами фонда являются культурно-просветительская работа среди молодежи и возрождение религиозных святынь в регионе. Этим летом в селе Лапшанга Варнавинского района архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин заложения храма имени Преподобного Варнавы. В сентябре этого года фонд начнет археологические изыскания в Варнавино (Нижегородская область) на месте монастырского комплекса, в котором до революции покоились мощи святого, бесследно пропавшие после революции. «Мы надеемся, что работа фонда привлечет интерес к истории Поветлужья, к нашим святым, а также дополнительные инвестиции на север Нижегородской области, экономический потенциал которого, по нашему мнению, сильно недооценивается», — считает Михаил Тимофеев.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.