Дом купца Столярова получил статус вновь выявленного объекта культурного наследия

В Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области направлен акт экспертизы дома №123 по ул. Горького, говорится на сайте общественного движения "СпасГрад".

Таким образом здание, в котором в середине 19 века жил купец Федор Столяров, приобретает статус вновь выявленного ОКН.

Фото: Илья Мясковский / vk.com

Здание было снято с  государственной охраны в 2007 г.

Фото: Илья Мясковский / vk.com

"Управление может отказать в включении дома в реестр ОКН народов РФ в случае неправильно оформленных документов или иных причин в течение 35 дней", - отмечается на сайте "СпасГрада".
 

Фото: Илья Мясковский / vk.com

Справка

Квартал Музея нижегородской интеллигенции, ограниченный улицами М. Горького, Решетниковской и переулком Гранитным, насчитывает 17 зданий, пять из которых являются историческими памятниками. Там же и расположен и дом купца Федора Столярова.

Фото Линькова, 1970-е гг.

Квартал полностью сохранил градостроительные границы 1833 г. В нем есть целые городские усадьбы, что является большой редкостью для современных городов. Это единственный цельный участок 19-го века в городе.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.