Дом купца Чеботарева в Нижнем Новгороде снесли с нарушениями

Прокуратура Нижегородской области рассмотрела обращения граждан по вопросу законности сноса дома №107/33 по ул. Горького в Нижнем Новгороде - дома купца Чеботарева.

Работы по сносу дома производились на основании ордера на производство работ, выданного МКУ «Административно-техническая инспекция по благоустройству г.Н.Новгорода».

Однако, в нарушение ст.17 закона Нижегородской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области» работы по сносу дома начаты при отсутствии полного ограждения территории и информации о лице, производящем работы.

Кроме того, в нарушение действующего законодательства, пункта 3 особого правового режима регулирования архитектурно-градостроительной деятельности на исторических территориях Нижнего Новгорода, утвержденного Решением областного Совета народных депутатов Нижегородской области, снос дома, расположенного в границах исторической территории «Старый Нижний Новгород», осуществлен без согласования с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

По данным фактам прокуратурой Нижегородского района внесены представления руководителю МКУ «Административно-техническая инспекция по благоустройству г.Н.Новгорода» и директору ООО «Стройсистема».

Напомним, что дом купца Чеботарева на момент сноса объектом культурного наследия и выявленным объектом культурного наследия не являлся и ограничения, предусмотренные законодательством об охране объектов культурного наследия, на него не распространялись. Статуса объекта культурного наследия дом был лише в феврале 2011 года.

Постановлением администрации города земельный участок, занимаемый домом, а также жилые и нежилые помещения в нем изъяты для муниципальных нужд при строительстве автодорожных подходов к совмещенному мосту через реку Ока.

В связи с этим, администрацией Нижегородского района 20 июля 2012 года с ООО «Стройсистема» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по разборке здания. Для проверки законности заключения муниципального контракта копии обращений граждан направлены в Управление федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.