Дом-чайная «Столбы» в Нижнем Новгороде выставлен на продажу

На городском портале недвижимости появилась информация о продаже одного из примечательных зданий Нижнего Новгорода – дома-чайной «Столбы», открытой по инициативе писателя Максима Горького.

На продажу выставлен дом №11 по улице Кожевенной в Нижегородском районе, сообщает портал недвижимости GiperNN. Трёхэтажное кирпичное здание с колоннами является памятником истории регионального значения.

По данным городского реестра ОКН, дом построен в 1901 г. Сейчас в нём проведены центральные коммуникации. 90% помещений заняты арендаторами (назначение помещений – офисы), пишет представитель собственника. Общая площадь дома превышает 600 кв. м. Нынешний владелец запрашивает за него 45 млн руб.

Дом на улице Кожевенной (в прошлом – Живоносновской) был построен в первой половине XIX в. по проекту архитектора Георга Кизеветтера. Строительство финансировал купец Фёдор Переплётчиков, затем здание купил Дмитрий Сироткин.

По инициативе писателя Максима Горького в доме открыли чайную для босяков – там они могли погреться, переночевать, перекусить (не попав в долговую яму к трактирщикам) и приобщиться к культуре. Деятельность чайной финансировал другой купец, Николай Бугров. Столбами чайную называли из-за колонн, украшающих главный фасад здания.

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Мэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиОМэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.