«Для меня интересы партии всегда были важнее, чем мои личные» — Александр Хинштейн

«Для меня интересы партии всегда были важнее, чем мои личные»: Хинштейн собрал пресс-конференцию, чтобы пояснить мотивы своего снятия перед самым предварительным голосованием. Он состоится уже 22 мая.

— Причина крайне проста: мне поступило предложение секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Сергея Неверова принять активное участие в процессе избирательной компании в Государственную думу в масштабах страны в качестве его советника по работе со СМИ.

Это с одной стороны интересная и ответственная, с другой – очень тяжелая работа, которая предусматривает большой объем задач, в том числе и много перелетов. Мне предстоит проехать много регионов с запада на восток.

Совмещать такую работу с выборами по одномандатному округу физически невозможно.

Кроме того, я увидел, что для партии в настоящий момент мое использование в этом качестве является более приоритетным и важным, что в этой должности я смогу принести партии больше пользы. Поэтому у меня не было возможности и оснований отказаться от предложения.

«Для меня всегда интересы партии были выше и важнее, чем мои личные. Именно поэтому я и отозвал свою кандидатуру», — заявил Александр Хинштейн.

По его признанию, решение оставить избирателей было сложным, но снятие уже после праймериз было бы худшим вариантом: «Это было бы предательством».

«Почему на меня пал выбор? Думаю, что есть несколько факторов, в том числе моя подготовка как профессионального журналиста, опыт участия в целом ряде избирательных кампаний — как кандидатом, так и руководителем».

Функционал должности, по словам Хинштейна, пока определяется:

«Я прихожу не на пустое место. В партии сегодня есть блоки, отвечающие за агитационно-пропагандистскую работу и информационно-медийное сопровождение. Там грамотные специалисты, поэтому нам будет важно четко определить систему взаимодейтствия, зоны ответственности и механизмы дальнейшей работы».

«Наличие внутриэлитных или внешнеэлитных конфликтов», в том числе с нижегородской властью, сам Хинштейн назвал домыслами:

«Я и ранее говорил о том, что мы восстановили взаимоотношения с губернатором Нижегородской области. Я для себя категорически исключаю и не хочу верить в то, что со стороны Валерия Шанцева были допущены какие-либо действия, чтобы остановить мое продвижение в Нижегородской области и заблокировать мою дальнейшую работу. Для губернатора, как мне представляется, такой проблемы нет и не будет».

Добавим, что о своем решении подать документы для участия в праймериз в Госдуму по списку "Единой России" в Нижегородской области и 133 Борскому избирательному округу Александр Хинштейн сообщил 10 апреля на своей странице в Twitter. Утром 11 апреля Хинштейн добавил, что получил много слов поддержки от самарцев, которые избрали его в Госдуму на предыдущий срок.

Напомним, что Александр Хинштейн уже один раз отзывал свое заявление на участие в праймериз от Нижегородской области. Это случилось в июле 2011 г. 

"Делаю это не потому, что боюсь проигрыша, а потому, что не хочу подставлять делегатов, подвергающихся сейчас массированному давлению областных и муниципальных властей и вынужденных выбирать между совестью и личным благополучием".

"В условиях, когда моя работа не нужна руководству Нижегородской области и партийной организации (что, впрочем, одно и то же), я принимаю предложение Самарского регионального отделения «Единой России». Рад, что в Поволжье остались регионы, где не боятся людей с собственной позицией и оценивают их по делам, а не по принципу личной преданности", — заявил депутат.

СПРАВКА. Александр Хинштейн родился 26 октября 1974 г. в Москве в семье инженеров. Окончил факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Получил второе высшее юридическое образование в Московском университете МВД России. С 1992 г. работал журналистом газеты «Московский комсомолец». В декабре 2003 г. избран депутатом Государственной думы по Семеновскому одномандатному избирательному округу № 122 (Нижегородская область), став одним из самых молодых парламентариев (29 лет). В декабре 2007 г. повторно избран в Государственную думу по Нижегородскому региональному списку ВПП «Единая Россия».

Самое читаемое
  • «Сбер» и Wildberries объединились против ритейла из-за продажи продуктов питания онлайн«Сбер» и Wildberries объединились против ритейла из-за продажи продуктов питания онлайн
  • Губернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяцГубернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяц
  • Как выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатовКак выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатов
  • Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.