DK.RU узнал, придется ли нижегородцам пользоваться публичным Wi-Fi по паспорту

Постановление правительства о запрете анонимного Wi-Fi вызвало бурную реакцию в СМИ. Пока пояснения к закону не вышли и общественность пребывала в недоумении, DK.RU выяснял, что ждет нижегородцев.

В конце июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое обязывает «операторов универсального обслуживания», оказывающих услуги по предоставлению доступа к интернету «с использованием пунктов коллективного доступа», проводить идентификацию пользователей перед тем, как подключать их к Сети.

Для идентификации оператору надо будет установить имя, фамилию и при наличии отчество пользователя и реквизиты документа, удостоверяющего его личность. Эти данные оператор должен хранить в течение шести месяцев. 

СМИ нагнали паники, сообщив о том, что "анонимный доступ к интернету будет запрещен в ресторанах, метро, парках и других общественных местах" (ИТАР-ТАСС).

В компании "Манго Телеком" DK.RU пояснили, что в данном постановлении речь идет исключительно о ПКД - пунктах коллективного доступа. Например, в "Почте России".

"Создание пунктов коллективного доступа — помещений с возможностью выхода в интернет для населения — предусмотрено в законе «О связи». Они являются частью универсальных услуг связи, которые также включают услуги телефонной связи с помощью таксофонов. Оператором универсальных услуг связи является  «Ростелеком». Так что, речь не об отмене анонимности при доступе к сети Wi-Fi в общественных местах, хотя сначала именно так и трактовали", - сообщили в компании.

На запрос DK.RU в Нижегородском филиале компании "Ростелеком" сказали, что специалистам компании требуется некоторое время для изучения  постановления: 

"После этого мы будем готовы прокомментировать наши действия по его выполнению".

Аналогичный комментарий предоставили и в Приволжском регионе компании "Вымпелком".

Как сообщил в своем микроблоге в Twitter министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, предъявление паспорта может потребоваться в том случае, если клиент пришел в пункт коллективного доступа "Почты России", например, в деревне.

"Не помню, чтобы в каком-нибудь из международных аэропортов в последние годы можно было бы полностью анонимно выйти в Wi-Fi-сеть", - отметил министр.

По его словам, удобным способом идентификации в публичном Wi-Fi для миллионов граждан России может быть пароль от портала Госуслуги. Но операторы публичного Wi-Fi не обязательно будут требовать бумажный паспорт гражданина. Это может быть и смс-код на номер сотового. 

"Необходимость идентификации пользователей, в том числе Wi-Fi, следует из принятый "анти-террористических" федеральных законов. Идентификация пользователей (по банковской карте, номеру сотового и проч.) при доступе в публичный Wi-Fi - общемировая практика", - заключил министр.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.