DK.RU спросил у нижегородских экспертов, что выгоднее: купить или построить

По данным Нижегородстата в прошлом году население региона построило жилых домов общей площадью 948 тыс. кв м. Что же все-таки выгоднее: строить своими силами либо нанимать профессионалов?

DK.RU узнал мнение нижегородских экспертов.

Директор агентства недвижимости «Кварц» Ирина Малыгина считает, что строить самим более чем в два раза дороже:

«Реальный опыт строительства дома показывает, что те расходы, которые вы посчитали, используя, например, специализированные сайты или рекомендации строительных организаций, нужно смело увеличивать в 2,5 раза. Тогда у вас получится приближенная к жизни стоимость строительства дома. Самое главное, на что нужно обратить внимание при выборе специалистов для этого, рекомендации близких и знакомых, кто построил свой дом от проекта до введения индивидуального строения в эксплуатацию. В любом другом случае вы рискуете. Самостоятельно контролировать технологию и процесс строительства невозможно. Для этого вы и обращаетесь к профессионалам, которым доверяете. В вашей компетенции может быть всего лишь контроль за сроками исполнения работ».

Ирина Малыгина считает, что индивидуальное строительство своими силами в разы дороже, чем это делают профессионалы. Но еще выгоднее покупать уже готовый дом, зная историю его строительства и эксплуатации.

Директор «Проспект52» Александр Марусин:

«Принято считать, что наиболее выгодный вариант, когда заказчик самостоятельно занимается строительством: заказывает проект, нанимает бригады, ставит им задачи, руководит их работой, решает вопросы организации проживания строителей, занимается закупками и доставкой материалов, контролем их качества. Таким образом, заказчик берёт на себя функции генподряда. Другой вариант, не такой простой, как кажется на первый взгляд, покупка готового дома. Здесь есть ряд минусов, в том числе многим цена кажется завышенной. В итоге, если найти нечто среднее, а это реально - можно получить хороший результат».

С другой стороны, по словам Александра Марусина, в силу вступает закон упущенных возможностей. Если за время, которое планируется потратить на строительство, человек может заработать в три раза больше, чем пытается сэкономить, то, конечно, эффективнее нанять профессионалов. А личное время использовать более результативно.

Самостоятельное строительство загородного дома

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.