ДК выяснил, как нижегородские бизнесмены относятся к переименованию улиц

В последнее время обсуждается вопрос о возвращении улицам их исторических названий. Как выяснил ДК, в Нижнем Новгороде есть и сторонники, и противники этого, однозначного мнения не существует.

Руководитель проекта "Рождественская сторона" Александр Сериков

Я считаю, что переименовывать улицы не надо вообще. Гораздо правильнее было бы в местах, которые считаются историческими территориями, на табличках дополнительно указать названия, которые улицы носили до этого. Можно еще на фасадах давать небольшую историческую справку. Например, переулок Вахитова, бывший переулок Троицкий, назван в честь Троицкой Нижнепосадской церкви, располагавшейся в этом месте.

Директор БЦ "Центр Международной Торговли Нижний Новгород" Павел Солодкий

Переименование улиц — это процесс, который, наверное, тяжело остановить. Рано или поздно названия городов и улиц будут дублироваться на английском языке, тогда, скорее всего, некоторые будут переименованы как непонятные и не соответствующие имиджу города. Сейчас, проезжая по некоторым улицам, поражаешься, кому в голову пришли такие названия. Думаю, что такие улицы будут со временем переименованы. Хотя тут, я считаю, инициатива должна исходить от жителей, а не от властей.

Директор макрорегиона "Волга и Урал" Tele2 Россия Сергей Куприянов

Лично для меня не имеет значения, как называется улица. Главное, чтобы «Почта России», жители города и туристы быстро нашли нужный адрес. Попробуйте прикинуть в уме, сколько денег потребуется на переименование. Лучше эти средства потратить на реставрацию той же самой улицы Ильинской: там каждый второй деревянный домик — живой памятник деревянного зодчества.

Управляющий филиалом в Нижнем Новгороде ОАО «МИнБ» Михаил Янышивский

Наш город — с великой историей и культурой. В советское время пытались уйти от прошлого, изменили наименования площадей, улиц, парков, разрушили многие храмы. Историки уже дали оценку деятельности вождя мирового пролетариата и его соратников. На мой взгляд, улицам надо возвращать исторические названия, но следует помнить, что это очень затратное мероприятие производится из средств городского бюджета.

Управляющий партнер ЮК "Маслов и партнеры" Александр Маслов

Наверное, я отнесу себя к ярым противникам каких‑либо изменений. Для граждан любые изменения адреса вызывают много не­удобств. Им приходится переделывать много документов: от регистрации по месту жительства до свидетельств о праве собственности. Считаю, что и без этого проблем с названиями улиц достаточно. Например, в Верхних Печерах дом №17 находится на улице Нижнепечерской, а соседний с ним дом №15 — по улице Нижне‑Печерской. Разница в одном дефисе, а формально улицы разные.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.