ДК составил рейтинг самых динамичных промышленных компаний Нижегородской области

Как показало исследование ДК, 60% компаний-участников рейтинга, демонстрирующих стабильную положительную динамику на протяжении последних лет, являются представителями сферы АПК и ОПК.

По данным Росстата, Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров России по основным показателям развития предпринимательства в 2015 г. 

Несмотря на ряд амбициозных заявлений, в частности уполномоченного по правам предпринимателей РФ Бориса Титова, о том, что «Нижегородская область восстанавливает славу промышленного центра России», а также региональных властей о господдержке бизнеса, промышленные предприятия сталкиваются с рядом трудностей, которые, прежде всего, связаны с дорогими кредитными ресурсами и возросшими ценами на материалы и сырье.

Поддержка со стороны региональных властей является приятной, но в то же время не очень действенной мерой, говорят игроки рынка. Так, по словам генерального директора АО «Завод Красный якорь» Дмитрия Барыкина, предприятие не проходит ни по одной программе господдержки.

«Чтобы принять участие в программах, необходимо подготовить огромное количество документации, а у нас на это нет ни времени, ни ресурсов. К тому же далеко не все условия нас устраивают», — отмечает он. ПОДРОБНЕЕ

Похожей точки зрения придерживается и член Совета директоров строительной компании «Каркас Монолит» Андрей Вершинин, который говорит о том, что принципиальные решения о поддержке промпредприятий регионов должны приниматься на уровне Федерации.

«В последние год-полтора столкнулись с существенным удорожанием строительных материалов: вдвое выросли в цене арматура, листовой металл. В то же время покупательская способность населения значительно сократилась — если по итогам первого квартала 2016 г. мы зафиксировали небольшой рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то уже во втором квартале видим определенное снижение. В текущей ситуации мы считаем необходимым выходить на полный цикл производства. Тогда наша компания будет максимально застрахована от внешних воздействий», — считает строитель.

«Промышленный сектор в целом испытывает влияние как внешних макроэкономических факторов, так и ситуации в смежных областях экономики. К примеру, если в данный момент фиксируется спад в строительном секторе, автоматически это отражается на рынке поливинилхлорида в виде уменьшения его емкости. Тем не менее, я уверен в перспективах роста российского рынка ПВХ. Разумеется, я не жду мгновенного улучшения, но развитие обязательно начнется. В ближайшие годы предприятие будет стабильно работать и реагировать на меняющиеся потребности покупателей. Мы готовы расти вместе с рынком и улучшать наши услуги», — подчеркивает генеральный директор ООО «РусВинил» Гюнтер Надольны.

Таким образом, рассчитывать промышленникам приходится прежде всего на собственные силы. В кризисный период сильные компании зарабатывают дополнительные очки, а слабые — покидают рынок. Данные рейтинга в целом подтверждают этот вывод – 60% компаний-участников рейтинга – представители сфер оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и агропромышленного комплекса (АПК) за последние несколько лет работали только с положительной прибылью и показывали положительную динамику. Из них: 14 компаний – представители ОПК и 10 компаний – представители АПК. 

Рейтинг динамичных промышленных компаний Нижегородской области

Лидером рейтинга динамичных производственных компаний стала компания "Бугровские мельницы" со средней динамикой выручки за три года в 1088,6%. На втором месте - ГК "Дарина" (средняя динамика выручки за три года - 208,3%), на третьем - ГНИИ машиностроения им. В.В. Бахирева с динамикой 168,9%.

Читать полностью: РЕЙТИНГ ДИНАМИЧНЫХ КОМПАНИЙ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Методика:

В рейтинге участвуют локальные производственные предприятия, официально зарегистрированные и действующие на территории Нижегородской области на 01.10.2015 г. Совокупная деятельность холдингов в рейтинге не учитывалась, каждое предприятие в их составе, которое зарегистрировано на территории региона, рассматривалось отдельно по результатам финансовых показателей.

В итоговый рейтинг вошли крупнейшие динамичные производственные компании с годовым объемом реализации товаров, услуг (далее — выручки без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) от 1 млрд руб., положительной динамикой выручки с 2011 г. по 2014 г. и показывающих положительную прибыль в течение этих лет.

Главный ранжирующий показатель — средняя динамика выручки с 2011 г. по 2014 г.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.