ДК собрал самые важные события недели в Нижнем Новгороде в дайджест - 27.09.2013

Неделя в Нижнем Новгороде оказалась богата на события: столицу Приволжья посетил депутат Госдумы Дмитрий Гудков, а новым министром культуры стал Сергей Горин.

Вернуть выборы мэра

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков с единомышленниками начал кампанию по возврату прямых выборов мэра в городах России. Нижний Новгород стал третьим городом после Тамбова и Рязани, который депутат посетил вместе с руководителем экспертной группы по подготовке законопроекта, предусматривающего прямые выборы глав городов, Дмитрием Некрасовым. В начале октября в Госдуме будет рассмотрен законопроект, внесенной группой депутатов (Дмитрием Гудковым, Ильев Пономаревым, Валерием Зубовым и Сергеем Дорониным), который возвращает прямые выборы мэров по двухтуровой системе. Дмитрий Гудков считает, что перспектива вернуть прямые выборы мэра в Нижнем Новгороде довольна высока.

Подробнее

Из города в область

Министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев написал заявление об увольнении с поста по собственному желанию. По результатам консультаций была определена кандидатура нового министра. Им стал директор департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин, который приступит к работе на новом посту 1 октября.

Михаил Грошев занимал пост министра культуры Нижегородской области с 2009 г. До этого он работал слесарем, директором нескольких дворцов культуры, гендиректором ФГУП "Нижегородская объединенная государственная телевизионная и радиовещательная компания", ГФИ по Нижегородской области, помощником полпреда и вице-мэром Нижнего Новгорода.  Сергей Горин, в прошлом преподаватель и директор музыкальной школы, 15 лет проработал в нижегородской мэрии.

Подробнее

Остался под стражей

Богородский городской суд продлил срок содержания под стражей обвиняемому в убийстве в спортивном комплексе "Хабарское" бизнесмену Павлу Бровкину еще на шесть месяцев.

Как сообщили ДК в Богородском горсуде, суд не удовлетворил ходатайство защиты обвиняемого об изменении меры пресечения на домашний арест или залог и продлил Павлу Бровкину срок содержания под стражей до 16 марта. 8 октября дело "хабарского стрелка" начнет рассматриваться по существу. 

Подробнее

На новом месте

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили кандидатуру Антона Аверина на должность заместителя губернатора Нижегородской области. Правда, голосование не было единогласным: 33 депутата проголосовали "за", 12 человек воздержались (в том числе, фракция КПРФ в полном составе). При этом к кандидатуре Евгения Люлина у депутатов вопросов не было – ее утвердили единогласно. Одновременно парламентарии прекратили полномочия г-на Люлина в качестве депутата Заксобрания.

Подробнее

Правительство нарушило закон

Нижегородское Управление Федеральной антимонопольной службы признало правительство региона нарушившим ст. 15 и ст. 17 закона "О защите конкуренции" при реализации проекта "Безопасный город". При этом не было доказано, что цена контракта была завышенной. Экспертами НУ ФАС не был исследован вопрос о наличии разницы в цене (по сравнению со среднерыночной) по каким-либо позициям, указанным в технической документации, - отметили в ведомстве. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу НУ ФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по ч.1 ст.14.9 КоАП РФ.

Подробнее

Бизнес на службе науки

Основавший в Нижнем Новгороде ООО "Марчмонт Капитал Партнерс" американский предприниматель Кендрик Уайт назначен проректором Нижегородского государственного университета им. Лобачевского (ННГУ). В новой должности Кендрик Уайт будет заниматься выработкой политики и созданием структуры содействия и совершенствования коммерциализации достижений вузовской фундаментальной науки. По его словам, ННГУ – один из наиболее прогрессивных национальных исследовательских университетов России.

Подробнее

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.